Posted 15 марта 2015,, 21:00

Published 15 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

«Это должно послужить сигналом чиновничеству»

15 марта 2015, 21:00
Власти не собираются бросать на произвол судьбы издания, попавшие в сложную ситуацию из-за экономической обстановки. На Старой площади разработают меры по поддержке газет, рискующих закрыться. Также за Союзом журналистов России обещают сохранить помещения, которые организация занимает в столице, – чиновники больше не б

Пятница, 13 марта, не стала неудачной для журналистского сообщества. В этот день состоялась встреча руководства Союза журналистов России и редакторов региональных СМИ с первым заместителем главы администрации президента РФ Вячеславом Володиным.

Как рассказал «НИ» секретарь СЖР, депутат Госдумы Борис Резник, он вместе с коллегами остался удовлетворен мероприятием. «Мы благодарны Вячеславу Володину за то, что он откликнулся на просьбу прийти к нам и поговорить о проблемах, – отметил г-н Резник. – Это должно послужить сигналом чиновничеству, которое пренебрежительно относится к журналистам и Союзу журналистов России в частности».

Во время диалога с Володиным была поднята тема посягательства Росимущества на помещения организации в Москве. «После визита замглавы президентской администрации пластинка закрутилась в обратную сторону, претензии к нам оказались сняты, нарушения признаны устраненными», – сообщил Борис Резник.

Также, по словам собеседника «НИ», Вячеслав Володин выразил готовность поддержать запланированные мероприятия по повышению роли журналистов в обществе. Прозвучали и обещания предпринять меры, направленные на то, чтобы газеты выжили в период кризиса.

Первым из крупных общефедеральных изданий заявила о возможном приостановлении выпуска «Новая газета». На прошлой неделе ее главный редактор Дмитрий Муратов сообщил, что газета испытывает финансовые трудности, ей трудно конкурировать с государственными СМИ, которым выделяют огромные суммы из бюджета. Он не исключил, что после майских праздников печатная версия «Новой» может перестать выходить. Пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова в своем «Фейсбуке» уточнила, что приостановление выпуска не означает закрытия СМИ. Если найдутся новые инвесторы, то издание продолжит свою работу.

На возможное закрытие «Новой» оперативно отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков связал неурядицы в газете с сокращением рекламного рынка, при этом затруднился сказать, какая поддержка может быть оказана в подобных случаях. «С одной стороны, государство должно помогать различным СМИ, но оно не может подменять собой экономическую целесообразность, скажем так, экономическую выгодность существования того или иного СМИ», – считает г-н Песков.

Отметим, проблемы печатных СМИ в России оказались связаны в том числе и с подорожанием бумаги?– ­крупнейшие производители подняли цены примерно на 15%. Это может поставить многие печатные издания на грань банкротства либо привести к резкому падению тиражей.

"