Posted 15 марта 2015,, 21:00

Published 15 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Сойти с «Гражданской платформы»

Сойти с «Гражданской платформы»

15 марта 2015, 21:00
Основатель «Гражданской платформы» Михаил Прохоров заявил, что покидает партию. Вместе с ним о выходе сообщили целый ряд известных российских деятелей – Евгений Ройзман, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Михаил Барщевский, Людмила Улицкая и другие. Политологи констатируют фактическую гибель партии, а миллиардер обеща

Прошедшее в минувшую пятницу заседание федерального гражданского комитета (ФГК) партии «Гражданская платформа» закончилось расколом. Напомним, что внеочередное заседание было созвано основателем партии Михаила Прохоровым после ее участия в шествии «Антимайдан» 21 февраля. Недовольство бизнесмена также вызвало и отношение однопартийцев к травле музыканта Андрея Макаревича. «Прощается многое, но не предательство... Мы должны были его защитить», – объявил Прохоров на заседании, констатировав, что своими действиями партия себя дискредитировала.

В результате лидер партии Рифат Шайхутдинов, возглавлявший партию с мая прошлого года, большинством голосов был отстранен от должности.

Однако некоторое время спустя Прохоров неожиданно объявил, что покидает «Гражданскую платформу» и предлагает ее ликвидировать. «Партия должна быть либо ликвидирована, либо изменить свое название», – сказал он. За ним об уходе из партии заявили другие члены ФГК, в том числе сестра основателя партии Ирина Прохорова, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, музыкант Андрей Макаревич, актер Леонид Ярмольник, юрист Михаил Барщевский, писательница Людмила Улицкая, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, журналисты Станислав Кучер и Александр Любимов. В результате как в руководящем органе партии – федеральном политическом комитете, так и в общественном органе – ФГК – остались лишь двое: Рифат Шайхутдинов, к вечеру переизбранный главой «Гражданской платформы», и полковник управления «А» («Альфа») Сергей Милицкий.

Шайхутдинов уже объявил о созыве 24 марта конференции всех региональных отделений для обсуждения будущего партии. «Уверен, что произошедшее политическое событие не только вносит необходимое оживление в политическую жизнь страны и привлекает к партии внимание, основанное на содержательном интересе к ее целям, а не на дешевых пиар-ходах, построенных на приглашении политически неграмотных деятелей шоу-бизнеса, выходящих на творческую пенсию, но и резко ускоряет необходимые нам процессы подготовки партии к политической работе в качестве реальной политической силы и организации», – говорится, в частности, в его обращении к региональным отделениям.

Михаил Прохоров обещал создать «неполитическую площадку» для дискуссий.
ФОТО: RUSSIAN.RT.COM

Однако в регионах оставаться под руководством Шайхутдинова готовы далеко не все. «Мы считаем себя представителями тех людей, которые голосовали за Михаила Прохорова. И в данной ситуации мы будем просто депутатами Законодательного собрания, придерживающимися тех ценностей, которые всегда декларировали», – сказал «НИ» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Гражданской платформы» Максим Резник. Происшедшее в партии он охарактеризовал как «рейдерский захват». «В России продолжает уничтожаться все живое, что есть. И сейчас мы снова оказались у разбитого корыта. Но мы не намерены останавливаться. Как поется в песне Макаревича, «я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча», добавил г-н Резник.

«Гражданскую платформу» можно аннулировать и считать ее превращение в пустое место. Она была создана Прохоровым, на деньги Прохорова. Но Прохоров потерял интерес к политической деятельности, и сейчас его конфликт с Шайхутдиновым нанес по партии окончательный удар», – сказал «НИ» гендиректор Центра политтехнологий Игорь Бунин.

Между тем для вышедших из партии своих соратников Прохоров обещал в ближайшее время создать «неполитическую площадку», в рамках которой можно будет «интеллектуальный ресурс использовать на благо развития нашей страны». При этом, как уточнил бизнесмен, новая платформа не будет иметь формат политической партии, так как сегодня «заниматься политикой бессмысленно».

"