Posted 16 марта 2011,, 05:56

Published 16 марта 2011,, 05:56

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Япония не принимает атомщиков РФ, даже ликвидаторов Чернобыля

16 марта 2011, 05:56
Япония не принимает атомщиков РФ, даже ликвидаторов Чернобыля

На встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава «Росатома» Сергей Кириенко доложил, что российским атомщикам не дают возможности вылететь в Японию. По словам Кириенко, эксперты уже более 10 часов находятся в Хабаровске и не могут вылететь, поскольку японская сторона не принимает российский самолет.

Глава «Росатома» подчеркнул, что в группе атомщиков находятся два специалиста-ядерщика мирового уровня, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986г., имеющие огромный практический опыт. Как пишет РБК, возглавляет делегацию первый заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом», «который прошел всю Чернобыльскую катастрофу», поэтому россияне могли бы оказать серьезную, по крайней мере, консультативную помощь при ликвидации ЧС на атомной станции «Фукусима».

Ранее представители оперативного штаба «Росатома» много раз указывали, что информация о происходящем на японских АЭС является противоречивой и недостаточной: «Эксперты штаба фиксируют крайнюю недостаточность и нерегулярность поступающей информации, в том числе по международному каналу ситуационно-кризисного центра МАГАТЭ». Указывалось, что данных сведений недостаточно для точного прогнозирования ситуации, пишет INTERFAX.RU.

Кириенко подчеркнул, что по имеющейся у России информации даже при самом неблагоприятном варианте развития ситуации на японских атомных станциях угрозы загрязнения атомными отходами российских территорий на Дальнем Востоке нет. «При самом плохом варианте, даже если во всех блоках все расплавится, это не приведет к ядерному взрыву, хотя приведет к утечке радиации», – заявил глава «Росатома». Т.е. вопрос, по его словам, только в выбросах радиоактивных веществ в атмосферу. Это, прежде всего, плохо для территории вокруг АЭС.

В ходе встречи глава правительства поручил Минэнерго, Минприроды и «Росатому» провести анализ состояния атомной отрасли и оценить перспективы ее развития. «Мы должны быть готовы к действиям при любом варианте развития событий», – заявил Путин. Российские атомные станции не строятся в сейсмоопасной зоне, «анализ сегодняшнего состояния атомной отрасли и перспектив ее развития» необходим.

Премьер поручил Кириенко в месячный срок провести оценку планов строительства АЭС в России, собщают Ведомости. Будут заново пересмотрены с учетом событий в Японии концептуальные подходы к обеспечению безопасности АЭС, сам курс на развитие атомной энергетики остается неизменным.

Ситуация на японской АЭС «Фукусима-1» изменилась к худшему после еще нескольких инцидентов и пока далека от стабилизации. Операторы японских станций не сделали должных выводов из прошлых землетрясений, считают эксперты.

"