Posted 16 февраля 2022,, 06:16

Published 16 февраля 2022,, 06:16

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

«Вы не наш враг»: Байден заявил, что не верит в желание россиян воевать с Украиной

«Вы не наш враг»: Байден заявил, что не верит в желание россиян воевать с Украиной

16 февраля 2022, 06:16
Фото: Reuters
Президент США Джо Байден обратился со специальным обращением к гражданам России, в котором заявил, что не верит в желание Москвы начать войну с Украиной.

В своем обращении адресованном россиянам, Байден напомнил о событиях Второй мировой войны, когда граждане обеих стран бок о бок сражались с фашизмом.

«Гражданам России: вы не наш враг. И я не верю, что вы хотите кровавой разрушительной войны с Украиной», — цитирует слова главы Белого дома РИА Новости.

Поводом для специального обращения Байдена стало резкое обострение обстановки на российско-украинской границе. Стороны обвинили друг друга в готовящихся взаимных провокациях, при этом оба государства стягивают к району Донбасса войска.

По данным украинской разведки, численность армии РФ на границе с Украиной превышает 100 тысяч человек, что вызывает подозрения в готовящейся военной агрессии со стороны РФ. Россия также отмечает рост украинского контингента в проблемном районе, а также выказывает недовольство фактами поставок оружия Украине со стороны НАТО.

Страны НАТО пообещали ввести жесткие санкции против России в случае ее нападения на соседнее государство.

В ответ российские власти опровергли предположения о подготовке к войне, указав, что войска перемещаются внутри территории РФ, на что государство имеет полное право.

При этом власти США предупредили своих граждан об опасности поездок на Украину в связи с возможностью новой войны и даже начали эвакуацию семей дипломатов из Киева.

На фоне обострения внутриполитической обстановки Россия и НАТО усилили интенсивность проведения военных учений, что также подогревает опасения в скором начале войны.

"