Posted 16 февраля 2022,, 07:50

Published 16 февраля 2022,, 07:50

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

В Великобритании отсутствие России на встрече ОБСЕ сочли «неуважением»

В Великобритании отсутствие России на встрече ОБСЕ сочли «неуважением»

16 февраля 2022, 07:50
Фото: piqsels.com
Глава британского МИД Трасс прокомментировала отсутствие представителей России на встрече ОБСЕ.

Отсутствие представителя от России на консультациях в ОБСЕ по ситуации с Украиной — проявление неуважения к обязательствам, взятым на себя: такое заявление сделала глава британского МИД Лиз Трасс. Об этом пишет 360tv.ru, ссылаясь на ТАСС.

По мнению Трасс, Россия не выполняет международные обязательства, взятые в вопросе транспаренции. По словам главы МИД Великобритании, если намерения официального Кремля в отношении разногласий по Украине серьезны, представители России должны появляться на дипломатических встречах и сохранять приверженность содержательным переговорам.

Лиз Трасс подчеркнула, что отказ России от участия в процессе ОБСЕ демонстрирует ее презрение к обязательствам, по которыми она подписалась. Войска России, считает Трасс, находящиеся на границе с Украиной, представляют государству очевидную угрозу.

Соединенное Королевство и его союзники, отметила Лиз Трасс, призывают Кремль отвести от границы войска и принять участие в переговорах, основанных на предложениях по снижению рисков и повышению транспарентности, которые выдвинул НАТО.

"