Posted 16 февраля 2021,, 08:29

Published 16 февраля 2021,, 08:29

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Суд над Алексеем Навальным по клевете на ветерана продолжится 20 февраля

Суд над Алексеем Навальным по клевете на ветерана продолжится 20 февраля

16 февраля 2021, 08:29
В Бабушкинском суде проходит третий день суда над Алексеем Навальным по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко — одного из участников ролика RT в поддержку поправок в Конституцию.
Сюжет
Суды

Третий раунд начался совсем неожиданно. Прокурор Фролова потребовала выделить из дела материалы, говорящие о том, что Навальный оскорбил судью и передать их Следственный комитет. Наблюдатели немедленно заявили, что речь идет по сути о новом уголовном деле против политика.

Однако какие именно высказывания Навального оскорбили судью, Фролова не уточнила.

«Мои оскорбления? Я был самым милым подсудимым на свете. В контексте всего, все что было сказано — это комплименты судье и прокурору. Если там были оскорбления, скажите какие», — цитирует возражения Навального телеграмм-канал Контаранов.

После этого судья направилась в совещательную комнату, а Навальный стал изучать целую стопку бумаг - распечаток новостей по его делу и акциям протеста.

Адвокат Кобзев смог передать Навальному «огромный пламенный привет» из спецприемника от главреда Медиазоны Сергея Смирнова.

«О дивный новый мир, можно передавать привет из спецприемника. Спасибо ему», — ответил Навальный.

Вскоре судья вернулась и заявила, что ходатайство прокурор преждевременно, но его учтут при составлении решения по делу об оскорблении ветерана.

Далее в порядке прений сторон выступает прокурор Фролова с очень эмоциональной речью.

«Всё, что происходило на протяжении следствия заставило меня вспомнить простые человеческие ценности. Это то, что всегда впереди россиян. Это честь и достоинство. Подсудимый об этом забыл. Признаюсь, это облегчило мне работу, и я этим воспользуюсь», — говорит Фролова.

Аргументы защиты о фальсификации материалов прокурор называет "домыслами".

Довод адвокатов о том, что Навальный не мог оклеветать человека, которого он никогда не знал лично, прокурор называет несостоятельным, потому что в ролике все участники были со своими фамилиями.

«Подсудимый не осознал преступность своих действий. Более того, его преступная деятельность имеет систематический характер», — продолжает Фролова. В связи с этим прокурор вспомнила случай депутата Алексея Лисовенко, который в 2014 году выиграл у Навального дело по клевете (это был твит блогера, назвавшего депутата "наркоманом"). Вот и на этот раз, по мнению прокурора, лингвистическая экспертиза показывает все признаки клеветы на заслуженного человека.

В итоге обвинитель требует оштрафовать Алексея Навального на 950 тысяч рублей, потому что "Именно он - Игнат Сергеевич Артёменко, символизирует всё то, что ненавидит подсудимый" (цитата из телеграмм-канала Контаранов).

В ответ слово взял Алексей Навальный.

« Это дело — с самого начала над ним смеялся любой квалифицированный юрист. Клевета предполагает распространение сведений. Сведения нельзя распространять, не называя лица». - заявил подсудимый.

По его мнению, каждый второй документ в деле о клевете подделан, а внук ветерана "торгует дедом". У человека доход 3 тысячи рублей в месяц, у жены — 1 900 в месяц, он покупает себе кабриолет и «Мерседес».

Далее подсудимый и вовсе ушел далеко в сторону от темы и стал жаловаться на то, что в камере у него нет соли и он не может засолить огурцы.

Следом выступают оба адвоката и в очередной раз пересказывают тезис о том, что субъективное восприятие какими-то людьми слов Навального о холуях и предателях не может стать основанием для возбуждения дела.

Совершенно неожиданно для всех судья оглашает, что заседание суда отложено на 20 февраля. Однако на этот день уже назначена апелляция по делу о замене условного срока на реальный, - возражают адвокаты и Навальный. «У меня апелляция 20 числа!», — объясняет Навальный. Судья не слушает его и уходит.

"