Posted 16 февраля 2021,, 13:14

Published 16 февраля 2021,, 13:14

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Госдума увеличит штрафы до 200 тысяч рублей за раскрытие данных силовиков

Госдума увеличит штрафы до 200 тысяч рублей за раскрытие данных силовиков

16 февраля 2021, 13:14
Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP/GETTY IMAGES
Депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за публикацию данных силовиков. Виновных предлагают штрафовать на крупные суммы и подвергать арестам.

Депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме Василий Пискарев, Эрнест Валеев, Анатолий Выборный, Николай Петрунин и Виктор Кидяев внесли законопроект о резком росте штрафов за деанонимизацию сотрудников правовых органов и членов их семей.

Изменения вносятся в статьи 183 и 320 УК РФ, которые предусматривают наказание за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, а также за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа.

Авторы решили, что действующих сейчас наказаний за разглашение сведений о сотрудниках правоохранительных органов недостаточно. Если раньше наказание грозило только в случае воспрепятствования служебной деятельности силовиков, то сейчас, по мнению законодателей граждане могут преследовать иные цели — например, месть, пиар или корысть.

«Правительство РФ поддержало законопроект», — сообщает «Коммерсант».

Как следует из текста поправок, за разглашение сведений о силовиках и их близких виновного могут оштрафовать на 200 тысяч рублей, приговорить к обязательным работам до 480 часов, либо к ограничению свободы на срок до двух лет, либо к аресту на срок до четырех месяцев.

Масштабные акции по деанонимизации силовиков впервые начались в Белоруссии в 2020 году. Жители стали выкладывать в общий доступ сведения о «карателях», участвовавших в зверских подавлениях мирных протестов, охвативших страну после выборов президента.

В России аналогичные инициативы появились после силовых разгонов протестных акций в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Чтобы избежать разоблачения и публичного позора, некоторые силовики, участвовавшие в разгонах мирных граждан, прятали или заклеивали свои именные жетоны скотчем.

"