Posted 16 февраля 2017,, 14:57

Published 16 февраля 2017,, 14:57

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

В Приморье в авральном режиме встречали вице-премьера Рогозина

В Приморье в авральном режиме встречали вице-премьера Рогозина

16 февраля 2017, 14:57
Сегодня целый день на судостроительном комплексе «Звезда» в Большом Камне ждали заместителя председателя российского правительства Дмитрия Рогозина. Куратор военно-промышленного комплекса до вечера в городе так и не появился,

Перед предполагаемым приездом Дмитрия Рогозина многих работников заранее предупредили о строгом «дресс-коде». Но не у всех нашлась зимняя униформа, пришлось искать летний вариант. Сотрудники некоторых подразделений, завязанных на «стройке века», получает зарплату с задержками. Эта, а также некоторые другие проблемы заставляют высокопоставленных чиновников всё чаще наведываться с инспекциями в Приморье, сообщили неназванные источники РИА «Восток-Медиа».

По словам людей, занятых на строительстве, в конце прошлой недели им выплатили часть жалованья за декабрь прошлого года. Невыплаты заработанных денег касаются практически всех сфер масштабной стройки. Это и подрядчики – представители стройиндустрии, и охранники частных охранных предприятий (ЧОП), и водители миксеров, самосвалов, погрузчиков, а также слесари компрессоров. Люди, не дожидаясь выплат, увольняются.

«Задержки в неделю-две – раньше это была обычная история на стройке. Но вот с осени прошлого года периоды безденежья постепенно стали удлиняться во времени, – сообщил РИА «Восток-Медиа» один из охранников (имя есть в редакции). – В декабре был только аванс. Огромная текучка. Вместо того чтобы покрыть долги по зарплате, руководство пошло самым простым и выгодным для них пути – увольняют по статьям тех, кому должны, и нанимают новых, которым проще копейку заплатить. Средняя заработная плата охранников на объектах строительства «чистыми» на руки – 14 560. А невыплат во многих случаях по 100 – 120 тысяч. Многие уже шутят, что пора скидываться долгами, да машины покупать в складчину, чтобы в такси работать».

Работающие за копейки, которые к тому же ещё и не выплачивают, охранники несут ответственность за серьёзные материальные ценности. Так, по их прикидкам, стоимость одного небольшого кершера в цеху – 1 миллион 200 тысяч, мобильный сварочный аппарат – 300 000 рублей. По словам охранников, задерживали и двоих северных корейцев, пытались вынести с территории верфи перфоратор и циркулярку. Таких корейцев рабочие называют «нелегалами». Для заводчан нет никакого секрета в том, что из 50 работающих на стратегическом предприятии корейцев у 5 есть документы. «Остальные просто проходят на работу «по зелёной». Там, где проезжают машины», - рассказали заводчане.

Основной костяк работающих на строительстве судоверфи составляют приезжие из края. Именно поэтому градус социальной напряжённости пока не зашкаливает. С каждым визитом высокопоставленных чиновников калибра Дмитрия Рогозина обитатели «Звезды» надеются, что ситуация улучшится. Однако, как стало известно РИА «Восток-Медиа», на данный момент приезд вице-премьера отменён по неизвестной причине.

В сентябре прошлого года, как сообщало РИА «Восток-Медиа», в Большой Камень с ревизионной поездкой приезжал президент России Владимир Путин.

"