Posted 15 февраля 2015,, 21:00

Published 15 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Член Совета по правам человека при президенте РФ Сергей Кривенко

Член Совета по правам человека при президенте РФ Сергей Кривенко

15 февраля 2015, 21:00
Директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право», член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Сергей Кривенко посетил воинскую часть, расквартированную в Мурманской области, чтобы проверить полученную правозащитниками жалобу от солдат-контрактников, которые заявили, что их, вопреки желанию, якобы гото

– Сергей Владимирович, в Интернете давно и упорно ходят слухи о подготовке российских солдат для несения воинской службы в такой «горячей точке», как Донбасс. Но все эти сообщения официальные лица называли инсинуациями и ложью. Вы из первых, что называется, уст узнали о реальной ситуации. Как проходила ваша «разведка»?

– Порядка двадцати контрактников сообщили мне, что их переправили на полигон для прохождения так называемого боевого слаживания (всего там было несколько десятков военнослужащих), но готовить стали по другим военно-учетным специальностям – обычными стрелками и пехотинцами. Затем командир военной части заявил, что их отправят в Ростовскую область, из которой, возможно, перебросят в Донбасс. На вопросы об основаниях командировки контрактники, по их словам, вразумительного ответа не получили: «Надо защищать русских людей, которые гибнут под бомбами украинцев». Солдаты отказались ехать под Ростов без письменного приказа, после чего им пригрозили увольнением. Мне же контрактники сообщили, что намерены продолжить службу. В жалобах военнослужащие также указали, что на полигон их везли в крытых брезентом кузовах «КамАЗов», с железным дном, без скамеек, без отопления, при температуре минус 15 градусов, что запрещено уставными документами. Некоторым, опять же по их утверждению, выдали летнее обмундирование. Я побывал, что называется, на месте, в Мурманской области, пообщался с отправителями жалобы, после чего направил от СПЧ запрос в Минобороны. Ответа пока не получил. Однако, по моим сведениям, в эту часть для разбирательства выехала комиссия Минобороны.

– Вы общались с контрактниками прямо на территории части?

– Нет. Поскольку они служат по контракту, то вправе выйти за ее территорию.

– Каким, на ваш взгляд, будет ответ?

– Замминистра обороны Николай Панков уже сообщил журналистам, что наших военных никто в Украину не отправлял, не отправляет и отправлять не будет. Как известно, Минобороны отрицает участие российских войск в боевых действиях на территории этой страны.

– А как вы рассматриваете сообщения об их возможном участии?

– Могу опираться лишь на ту информацию, которой владею. По поводу гибели рядовых военнослужащих и офицеров уголовные дела не возбуждают. Факт настораживающий.

– Что конкретно сказано в вашем обращении в Минобороны?

– Сказано о плохих условиях службы на полигоне. Также содержится просьба о предоставлении оценки высказываниям командования части относительно отправки подчиненных в Донбасс.

– Насколько часто от военнослужащих поступают жалобы о возможности отправки их в эту часть Украины?

– В последнее время количество таких сообщений участилось. Рядовые-срочники из разных регионов пишут о принуждении к заключению контрактов. Многие говорят, что на них оказывается давление. Обращаются и контрактники с жалобами на то, что их планируют отправить в зону боевых действий. Случается, срочники отказываются от заключения контрактов, несмотря на давление.

– И каково число случаев такого сопротивления?

– Точного ответа дать не могу. Не занимался подсчетом. Но хотел бы отметить, что военнослужащим, которых принуждают к заключению контрактов или планируют отправить в Украину, следует обращаться в военную прокуратуру. Или к правозащитникам.

"