Posted 16 февраля 2011,, 11:40

Published 16 февраля 2011,, 11:40

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Медведев новым законопроектом объявил взяткам бой

16 февраля 2011, 11:40
Медведев новым законопроектом объявил взяткам бой

Предложенный накануне президентом РФ Дмитрием Медведевым проект закона о мерах наказания за взяточничество предполагает финансовую повинность как для тех, кто взятки берет, так и для и тех, кто их дает. В соответствии с новым законом за коммерческий подкуп, взятки, а также посредничество при взяточничестве будет караться штрафами в размере до стократной суммы подкупа или взятки. Вопрос о том, какую часть штрафа заплатит каждый из участников преступления, остается открытым. Однако уже точно известно, что больше 500 миллионов рублей со взяточников требовать не будут.

Еще вчера пресс-служба Кремля сообщила, что «в соответствии с пунктом «г» статьи 84 Конституции РФ президент внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

Грядущие изменения коснутся Уголовного кодекса РФ. Он будет дополнен положением по которому за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более 500 миллионов рублей. Власти считают такую меру вполне справедливой. Ведь размер средней московской взятки уже перевалил за полмиллиона рублей.

Посредникам взяточников придется полегче. Их, как уверяет начальник Государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева, будут наказывать 30-40-кратным штрафом с лишением права занимать должность до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с взысканием штрафа, 20-кратного размеру взятки. Посредничество, как и обещание посредничества, при взятке станет отдельным составом преступления.

Сейчас существует градация: за взятку до 150 тыс. рублей полагается меньший штраф, чем за взятку свыше 150 тыс. рублей. Лишить свободы могли максимум на 3 года.

«Кратный штраф предполагается сделать основным видом наказания за преступления коррупционной направленности. Лишение свободы не очень пугает коррупционеров и вряд ли позволяет достичь реальных целей. В связи с этим решено в качестве основного вида наказания ввести кратный штраф, но оставить и наказание в виде лишения свободы. Наказание в виде срока лишения свободы не предполагает отказ от взыскания штрафа, но он будет взиматься в меньшем размере», - пояснила Newsrucom Лариса Брычева.

Проект закона, внесенный Дмитрием Медведевым на рассмотрение в Госдуму обсуждался еще 13 января - на заседании Совета при президенте РФ по противодействию коррупции. Хотя в законе еще много туманного, Правительство РФ и Верховный Суд уже одобрили и дали положительные отзывы на данный проект.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КОАП) также обогатился новой главой о правовой помощи по делам об административных правонарушениях. Правда, помощь эта возможна только при необходимости производства на территории иностранного государства соответствующих процессуальных действий, прежде всего в отношении юридических лиц, от имени которых или в интересах которых передавались взятки.

"