Posted 15 февраля 2009,, 21:00

Published 15 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

В Москве почтили память Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова

В Москве почтили память Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова

15 февраля 2009, 21:00
В Москве почтили память Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова

Вчера днем в столице прошли шествие и митинг в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, которые были убиты 19 января в центре Москвы. Акции прошли спокойно: никакой партийной символики, только фотографии погибших в руках у участников.

Изначально правозащитники планировали провести шествие 8 февраля, но чиновники, как обычно, предложили перенести акцию из оживленного в выходные дни центра города на безлюдную набережную Тараса Шевченко. Как указано в сообщении движения «За права человека», чиновники сослались на то, что демонстранты угрожают памятникам культуры, а им самим угрожает интенсивное уличное движение (это в воскресный день). Вторая попытка организаторов договориться с властями также была неудачной. Тогда председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев обратились к омбудсмену Владимиру Лукину. Только после этого шествие, наконец, разрешили.

В воскресенье к двум часам люди собрались в начале Никитского бульвара. Среди них были правозащитники, журналисты, активисты различных политических движений, в том числе и антифашисты, которые скрывали свои лица под масками. Молодые люди держали большую черную растяжку «Фашисты убивают, власти покрывают». Возглавили шествие правозащитники Людмила Алексеева, Валерий Борщев и Лев Пономарев. Участники акции держали в руках фотографии Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, цветы, а также плакаты с надписями: «Ваше молчание – оправдание убийств».

Через час участники акции добрались до Новопушкинского сквера, где провели митинг. Организаторы включили запись одной из последних речей Станислава Маркелова. Перед митингующими выступило около десятка человек, в основном говорили о том, что смерть Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой – это большая потеря для гражданского общества. И непонятно, кто теперь будет вести дела, которыми занимался адвокат Маркелов. Дела эти непростые. Людмила Алексеева отметила даже, что «у нее не поворачивается язык» попросить кого-то из адвокатов взять то или иное дело Маркелова. «Если я скажу: возьмите это или то дело, это будет означать, что вы следующий», – сказала г-жа Алексеева. В память о погибших была объявлена минута молчания.

"