Posted 16 января 2020,, 06:11

Published 16 января 2020,, 06:11

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Указ Путина определит сроки и порядок голосования по поправкам в Конституцию

Указ Путина определит сроки и порядок голосования по поправкам в Конституцию

16 января 2020, 06:11
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что вместо референдума правительство проведет голосование иного рода. Напомним, что в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил поправки в Конституцию, которые должны поменять механизм формирования правительства.

Проведение референдума для утверждения предложенных президентом РФ Владимиром Путиным поправок в Конституцию, будет поведено голосование, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщают «Ведомости».

Напомним, что в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил поправки в Конституцию, которые должны поменять механизм формирования правительства. При этом ЦИК уже заявил о готовности к всенародному голосованию по поправкам в главный государственный документ.

Путин выразил мнение, что поправки стоит вынести на «всенародное голосование». По словам главы государства, не затрагивающие «фундаментальных основ Конституции» поправки можно утвердить парламентом «в рамках процедуры через принятие соответствующих конституционных законов».

- Вместе с тем, учитывая, что предложенные новации касаются существенных изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти, считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституции РФ. И только по его результатам принимать окончательное решение, - отметил Владимир Путин.

Издание пишет, что реформа Конституции даст старт транзиту власти в России.

По словам руководителя фонда ИСЭПИ Дмитрия Бадовского, президент предполагает, что политическая система в стране должна опираться на институты, а транзит власти должен быть не персональным, а институциональным.

- То есть баланс и ответственность разных ветвей власти и институтов как раз и будут обеспечивать устойчивость системы, - отмечает Бадовский.

Глава Центра политического анализа (ЦПА) Павел Данилин считает, что поправки в Конституцию следует рассматривать в контексте диверсификации власти, создания новых центров силы и, как результат, создания более устойчивой и стабильной системы.

"