Posted 16 января 2020,, 12:01

Published 16 января 2020,, 12:01

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Голосование граждан по поправкам в Конституцию пройдет до 1 мая

Голосование граждан по поправкам в Конституцию пройдет до 1 мая

16 января 2020, 12:01
Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию, предложенное 15 января президентом РФ Владимиром Путиным, проведут до 1 мая 2020 года.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Совете Федерации. По его словам, проекты законов по поправкам могут быть внесены в Госдуму уже в феврале-марте.

    По словам собеседника агентства, голосование пройдет в один из выходных дней, и в данный момент разрабатывается порядок проведения голосования.

    Как сообщает «РИА Новости», председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что поправки в Конституцию могут быть приняты до конца весенней сессии.

    15 января во время послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию РФ, которые должны поменять механизм формирования правительства.

    В частности, предлагается передать правительству часть полномочий президента, закрепить в Конституции роль и статус Госсовета, а также обеспечить приоритет российского права.

    По словам президента, не затрагивающие «фундаментальных основ Конституции» поправки можно утвердить парламентом «в рамках процедуры через принятие соответствующих конституционных законов».

    Все предложенные изменения Путин призвал вынести на всероссийское голосование граждан. ЦИК уже заявил о готовности к всенародному голосованию по поправкам в главный государственный документ.

    В рабочую группу по разработке поправок в Конституцию вошли 75 человек. Ранее был опубликован список членов рабочей группы, в которую вошли политики, представители образования, общественники и спортсмены.

    "