Posted 16 января 2020,, 08:12

Published 16 января 2020,, 08:12

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Forbes: Путин отправил Медведева в отставку из-за провала нацпроектов

Forbes: Путин отправил Медведева в отставку из-за провала нацпроектов

16 января 2020, 08:12
Фото: obozrevatel.com
Федеральные чиновники говорят, что отставке премьер-министра предшествовало недовольство Кремля выполнением майского указа президента.

Никто из членов правительства не был готов к отставке Медведева, пишет Forbes. Один из собеседников издания сказал, что пока правительство планирует работу на неделю. Другой – что все произошедшее было неожиданностью.

Федеральный чиновник рассказал Forbes, что решение об отставке Медведева принял сам президент. На сайте Кремля за час до того, как была объявлена отставка, опубликовали сообщение о встрече Медведева с Путиным, без подробностей.

Два источника издания, близкие к Белому дому, рассказали, что недовольство Кремля вызывала работа правительства по исполнению майского указа президента. Главе государства дали некую бумагу, из которой исходило, что «нацпроекты и национальные цели лежат в разных плоскостях», и первые не помогают достичь вторых.

Нацпроекты не раз вызывали критику. Например, Алексей Кудрин в 2019 году критиковал конфигурацию национальных проектов за сложную иерархию, завышенные показатели эффективности в регионах. «Ничего не стыкуется» - об этом Кудрин докладывал Путину. Президент же с главой Счетной палаты спорил, говоря, что «достаточно сложно» согласиться с тем, что нацпроекты не дают необходимых ресурсов для достижения национальных целей. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко назвала выполнение нацпроектов на 15-35% «полным безобразием».

Напомним, что Счетная палата назвала нацпроект «Цифровая экономика» худшим. Были нарекания у ведомства к реализации нацпроекта «Экология» - на конец декабря он был исполнен только на 61,7%. Не была полностью выполнена программа по переселению из ветхого и аварийного жилья.

"