Posted 15 января 2014,, 20:00

Published 15 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

В поисках врага народа

15 января 2014, 20:00
Вчера депутаты Госдумы в очередной раз собирались приступить к рассмотрению законопроекта, согласно которому СМИ с иностранным финансированием будут приравнены к «иностранным агентам». Однако в очередной, шестой раз депутаты отложили обсуждение единороссовской инициативы, внесенной в повестку пленарного заседания. С то

Законопроект о СМИ-«иностранных агентах», разработанный по аналогии с документом, приравнявшим российские НКО, получающие деньги из-за рубежа, к «иностранным агентам», был внесен депутатами-единороссами в декабре 2012 года. Авторы законопроекта предлагают ввести новую категорию «средства массовой информации – иностранного агента» – СМИ, которое получает денежные средства и иное имущество в объеме более 50% от собственных доходов из иностранных источников. Такие СМИ, согласно тексту законодательной инициативы, должны войти в реестр «иностранных агентов» и оповещать об этом своих слушателей и читателей. Кроме того, документом вводится контроль за деятельностью СМИ-«иностранных агентов» посредством отчета о расходовании иностранных средств, использования иностранного имущества и т.д. перед уполномоченным правительством РФ органом исполнительной власти. «Проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О средствах массовой информации» разработан в целях повышения открытости деятельности средств массовой информации, получающих финансовую и иную поддержку из иностранных источников», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Однако профильный комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи ранее рекомендовал отклонить данный законопроект. «Необходимо отметить, что в законопроекте отсутствует определение понятия «освещение политической деятельности», что допускает возможность неоднозначного толкования в правоприменительной практике», – говорится в решении комитета, который указывает на одну из недоработок документа. Также, согласно решению профильного комитета, «возложение на средства массовой информации перечисленных обязанностей не сопровождается установлением ответственности за их неисполнение», поэтому предлагаемые нормы «будут носить декларативный характер». Ранее глава комитета Алексей Митрофанов предупреждал, что в случае принятия документа «шум будет невероятный».

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов в разговоре с «НИ» отметил, что ему не понятно, зачем нужно придумывать подобные инициативы, вместо того чтобы заниматься развитием СМИ. «Это очень спорный законопроект. Наше правовое экономическое обустройство медийного рынка никуда не годится. В этом я вижу плохую работу парламента, плохую работу чиновников, которые имеют отношение к этому рынку. Во всем мире принимаются какие-то меры, например, в некоторых странах бесплатно распространяют печатные СМИ. Во Франции, например, принят закон, согласно которому все молодые люди должны получить бесплатно какое-то печатное издание. Есть страны, где цена на бумагу устанавливается для печатных СМИ. У нас же ничего в поддержку СМИ категорически не делается. Газеты не имеют шанса на выживание, они должны брать спонсорские деньги или быть, к примеру, ярко-желтыми изданиями», – подчеркивает г-н Богданов.

Политолог Александр Морозов называет законопроект о СМИ-«иностранных агентах» нелепым. «Он попирает всякую логику медиабизнеса. Потому что в России имеются СМИ, у которых иностранные владельцы. Это крупные международные концерны. При этом эти концерны действуют только в рамках бизнеса. Иностранные владельцы не формируют никакой политики в этих изданиях. Поэтому совершенно нелепо придавать им статус «иностранного агента», – говорит «НИ» эксперт.

"