Posted 15 января 2008,, 21:00

Published 15 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

«Когда-нибудь мы своего добьемся»

«Когда-нибудь мы своего добьемся»

15 января 2008, 21:00
Уже полным ходом идет президентская кампания, но до сих пор не утихают страсти вокруг выборов депутатов. Вчера лидер КПРФ Геннадий Зюганов потребовал признать недействительными итоги выборов в Госдуму и призвал генпрокурора России Юрия Чайку возбудить уголовные дела в связи с массовыми фальсификациями голосования, кото

В письме к генпрокурору Геннадий Зюганов подчеркнул, что его заявления о фальсификации выборов в парламент не голословны, а подкреплены «анализом копий протоколов об итогах голосования, представленных наблюдателями КПРФ». Согласно этим данным, во многих регионах, а больше всего в Республике Мордовия, коммунисты выявили многочисленные факты нарушения действующего законодательства о выборах. Привел г-н Зюганов и конкретные примеры таких нарушений – это сведения о вбросах бюллетеней, о многократном голосовании одних и тех же граждан, о нарушениях тайны голосования и порядка подсчета голосов и о не допуске наблюдателей на избирательные участки. В Мордовии наблюдатели от КПРФ обнаружили, что их цифры расходятся с данными протоколов местной избирательной комиссии. Напомним, что в Мордовии, по официальным данным, явка составила 94,5%, при этом 93,4% голосов получила «Единая Россия». Однако, по словам коммунистов, первоначально в регионе насчитали аж 109% голосов за партию власти, а уж потом эти данные занижались.

По мнению Геннадия Зюганова, все приведенные факты служат «основанием для отмены результатов декабрьских выборов». Кроме того, он потребовал у генпрокурора привлечь виновных в нарушении избирательного законодательства к административной, а также уголовной ответственности. «Прошу Вас, уважаемый Юрий Яковлевич, поручить рассмотреть мое требование в первоочередном порядке. О результатах проверки и принятом Вами решении прошу сообщить мне в установленный законом срок», – заканчивает свое послание глава КПРФ. К заявлению также приложены ксерокопии всех протоколов участковых избирательных комиссий Республики Мордовия, а также ксерокопии актов и жалоб наблюдателей от КПРФ.

Гендиректор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков сомневается, что Генпрокуратура будет «серьезно заниматься проверкой этих нарушений», и считает, что «результаты выборов вряд ли отменят». Впрочем, эксперт считает, что бороться с нарушениями надо обязательно, вне зависимости от результата. «Накануне другой избирательной кампании это особенно важно. Было бы хорошо, если прямо в ходе президентской кампании Генпрокуратура возбудила несколько громких уголовных дел – наказала главных виновников фальсификаций – глав субъектов Федерации или мэров городов, которые изо всех сил старались доказать свою лояльность», – сказал «НИ» Валерий Хомяков. По его словам, это стало бы острасткой для других угодливых чиновников и уменьшило бы число фальсификаций на выборах президента.

Коммунисты имеют за плечами печальный опыт 2003 года, когда после думских выборов они направили иск в Верховный суд, который итоги выборов так и не отменил. Более того, с 2005 года в Европейском суде по правам человека лежит нерассмотренное дело под названием «КПРФ и другие против России». Коммунисты оптимизма не теряют. «Когда-нибудь мы своего добьемся. А пока мы будем призывать к борьбе с фальсификациями общественность и правоохранительные органы», – пообещал «НИ» депутат Госдумы от КПРФ Олег Куликов.

КСТАТИ

Вчера Верховный суд России отказал бывшему советскому диссиденту Владимиру Буковскому в регистрации на президентских выборах 2 марта. В частности, суд признал полностью законным решение Центральной избирательной комиссии, которая мотивировала свой отказ в регистрации наличием у претендента на высокий пост двойного гражданства, отсутствием подтверждения его профессионального статуса, а также тем, что г-н Буковский не жил полных 10 лет в России. Напомним, Центральная избирательная комиссия утверждала, что Владимир Буковский в своем заявлении указал, что является писателем, однако документов, подтверждающих этот род деятельности, не представил, а копия диплома Кембриджского университета, по словам чиновников, была оформлена «ненадлежащим образом». С решением суда защита Буковского не согласна. Как рассказал его адвокат Вадим Прохоров, такое решение коллегии Верховного суда, в частности, основано на бумаге из МИД России, где сказано «с большой долей вероятности можно предположить, что Владимир Буковский имеет в Великобритании вид на жительство или гражданство». «Нас поставили в такое положение, что мы должны доказывать, что у г-на Буковского нет вида на жительство в Англии. Это абсурд», – возмущается адвокат. Теперь советский диссидент намерен искать правду в Конституционном суде РФ.

"