Posted 15 января 2007,, 21:00

Published 15 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

СПС вновь не зарегистрировали на выборах / В «Справедливой России» не могут поделить места в региональных партийных списках / Госдума предлагает перезахоронить в России останки погибших в Эстонии советских солдат

15 января 2007, 21:00
СПС вновь не зарегистрировали на выборах / В «Справедливой России» не могут поделить места в региональных партийных списках / Госдума предлагает перезахоронить в России останки погибших в Эстонии советских солдат

СПС вновь не зарегистрировали на выборах

Избирательная комиссия Самарской области отказала в регистрации для участия в выборах в губернскую Думу партии «Союз правых сил». «Отказ носит формальный характер, – сообщили в облизбиркоме в понедельник. – Партия предоставила неполные данные, необходимые для регистрации». При этом представитель избиркома подчеркнул, что СПС вправе зарегистрировать свою партию до 18 января. Выборы в Самарскую губернскую Думу состоятся 11 марта 2007 года.



В «Справедливой России» не могут поделить места в региональных партийных списках

Руководство партии «Справедливая Россия» отменило решения региональной конференции томского отделения партии. Как сообщил заместитель председателя избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов, центральный совет партии проинформировал облизбирком о том, что решения региональной конференции признаны недействительными, как противоречащие уставу. Теперь облизбирком примет документы от «Справедливой России» только после проведения новой конференции, которая должна пройти не позднее 20 января. Срок подачи документов на регистрацию партийных списков на выборах томской Облдумы заканчивается 24 января. В свою очередь, первый заместитель председателя совета томского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимир Мазур считает, что региональная конференция была проведена без нарушений. При этом он не исключил, что отмена решений конференции могла быть связана с тем, что председателем совета регионального отделения не был утвержден «рекомендованный Москвой лидер местных «пенсионеров» Владимир Козырев».



Госдума предлагает перезахоронить в России останки погибших в Эстонии советских солдат

Депутаты Госдумы собираются обратиться к российскому правительству с предложением рассмотреть вопрос о возможности перезахоронения останков советских воинов, погибших во время Второй мировой войны на территории Эстонии. Об этом сообщил глава международного комитета Думы Константин Косачев. По его словам, уже готов проект заявления Госдумы в связи с возможностью сноса памятника Воину-освободителю Таллина от фашизма. «Мы надеемся, что завтра Совет палаты примет решение вынести этот документ на рассмотрение Госдумы в среду», – сказал Косачев. Он отметил, что в этом документе содержится в числе прочих обращение к правительству России с предложением рассмотреть вопрос о возможности перезахоронения останков советских воинов на территории России, если памятник будет разрушен. Парламентарий также добавил, что в проекте документа содержится обращение парламентариев к органам власти России с призывом «выстраивать торгово-экономические отношения с Эстонией в зависимости от того, как на практике будет реализовываться этот закон». Кроме того, в документе подчеркивается невозможность контактировать с теми политическими партиями Эстонии, которые инициировали принятие этого закона. А также содержится призыв к парламентам государств Европы, прежде всего членов антигитлеровской коалиции, осудить факт принятия такого закона Эстонией.



По материалам Интерфакса

"