Posted 15 декабря 2019,, 18:26

Published 15 декабря 2019,, 18:26

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Володин резко отреагировал на претензию в Японии на все Курилы

Володин резко отреагировал на претензию в Японии на все Курилы

15 декабря 2019, 18:26
Фото: duma.gov.ru
Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал "подрывом доверия стран друг к другу" призыв главы Компартии Японии Кадзуо Сии объявить на переговорах с Москвой все Курилы японской территорией.

"Заявления Японии по Курилам - угроза территориальной целостности и суверенитету России". Публикация с таким заголовком о реакции Володина на заявление Кадзуо Сии размещена на сайте Госдумы РФ.

Председатель Госдумы заявил, что подобные «призывы наносят вред отношениям России и Японии, которые строятся на принципах дружбы, открытости, отсутствии двойных стандартов».

По его словам, попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны не принесут пользу "ни Японии, ни кому‑либо ещё».

«Глава Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии, как никто другой в этой стране, должен помнить, к чему приводят реакционистские заявления», — подчеркнул Володин.

Ранее лидер японской Компартии Кадзуо Сии призвал Токио объявить Курилы частью Японии на переговорах с Москвой, поскольку весь Курильский архипелаг "является исконной японской территорией". Свое громкое заявление он сделал в интервью японской газете "Ёмиури".

Кадзуо Сии считает "несправедливым" Сан-Францисский мирный договор, который был заключен после Второй Мировой войны. Япония полностью отказалась от претензий от всех прав на Южный Сахалин и северную часть Курильских островов.

Сии считает, что Япония может "заполучить" острова южной части Курильской гряды, если начнет претендовать в том числе и на северную часть архипелага. "Необходимо исправить эту несправедливость и аннулировать мирный договор, в котором признается отказ от архипелага", - заявил глава японских коммунистов.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора. Однако вопрос о Кунашире и Итурупе не поднимался.

"