Posted 15 декабря 2016,, 16:18

Published 15 декабря 2016,, 16:18

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Командир «ЧВК Вагнера» получил орден Мужества за неизвестные заслуги

Командир «ЧВК Вагнера» получил орден Мужества за неизвестные заслуги

15 декабря 2016, 16:18
Присутствие в Кремлевском дворце Дмитрия Уткина, известного журналистам в качестве командира сирийских и донбасских наемников под позывным Вагнер-подтвердилось. Его награждали.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Вагнер был среди гостей на приеме, организованного по случаю празднования Дня Героев Отечества, поскольку является кавалером орденов Мужества.

«Я не знаю, как он известен. Дмитрий Уткин действительно был, кавалер орденов Мужества, он был действительно от Новгородской области»,-подтвердил Песков агентству ТАСС. Ранее он обещал журналистам выяснить данную информацию в списке приглашенных.

Представитель президента не уточнил, находятся ли бойцы «ЧВК Вагнер» в Сирии. «Мы не знаем, есть ли у него бойцы, находятся ли они в Сирии и есть ли у них какой-то статус», - сказал Песков.

Между тем, отвечать на вопрос, за что именно Уткин получил орден на церемонии награждения-спикер Кремля не стал. Ордена «даются за мужество»,-ограничился Песков.

Ранее сообщалось, что командира ЧВК увидели журналисты «Фонтанки», анализировавшие новостной выпуск Первого канала. В кадре заметили и заместителя Уткина-отставного полковника полиции, ветерана милицейского спецназа, ветерана Афганистана и кавалера двух орденов Красной Звезды Андрея Трошева.

Известно, что частные армии находятся под запретом Уголовного кодекса на территории России. Тем не менее, по данным немецкой газеты Die Welt именно Вагнер входил в состав частной военной компании, включавшей группу из более 250 солдат в Сирии.

Позднее, в 2014 году руководителя ЧВК Вагнера видели в Крыму, а затем в районе Донбасса.

Ресурс «Фонтанка» обнародовал документы, подтверждающие факт того, что российские наемники из ЧВК, погибшие зимой 2015 года в Дебальцево, были награждены государственными орденами посмертно.

По некоторым данным, содержание «группы Вагнера» может обходиться бюджету России от 5 до 10 миллиардов рублей.

"