Posted 15 декабря 2016,, 04:44

Published 15 декабря 2016,, 04:44

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

NBC News заявил о личном вмешательстве Путина в выборы президента США

NBC News заявил о личном вмешательстве Путина в выборы президента США

15 декабря 2016, 04:44
Американский телеканал утверждает, что президент России Владимир Путин был лично вовлечен в руководство кибероперациями, повлиявшими на ход выборов в США. Об этом журналистам рассказали высокопоставленные источники в разведке.
Сюжет
Выборы

Президент России с «высокой степенью достоверности» лично принимал участие в акциях, которые должны были повлиять на ход избирательной кампании в США. В частности, российский лидер руководил тем, как должны быть использованы данные, полученные в результате хакерской атаки на сервера демократов. К такому выводу разведка пришла, исходя из данных, полученных из «дипломатических источников и от шпионов, работающих на союзников Соединенных Штатов», утверждает американский телеканал NBC News, ссылаясь на источники.

«Представители американских спецслужб с высокой долей уверенности теперь полагают, что российский президент был лично вовлечен в тайную российскую кампанию по вмешательству в президентские выборы в США», – цитирует заявление журналистов агентство РИА Новости.

Кроме того, один из высокопоставленных собеседников NBC в разведке заявил, что первоначально целью Путина якобы была месть кандидату в президенты США от демократов Хиллари Клинтон. Позже, со слов неназванных источников, хакеры пытались внести раскол в ряды ключевых американских союзников при «помощи создания представления того, что (другие страны - прим. ред.) больше не могут полагаться на США как на надежного мирового лидера», передает Лента.ру.

Стоит отметить, что никаких доказательств в сюжете NBC не приводится, официальных комментариев от ЦРУ и Национальной разведки канал так и не получил.

"