Posted 14 декабря 2015,, 21:00

Published 14 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Российско-белорусские «заморозки»

Российско-белорусские «заморозки»

14 декабря 2015, 21:00
Вчера начался двухдневный визит белорусского президента Александра Лукашенко в Россию. Сегодня, как ожидается, состоятся его переговоры с Владимиром Путиным. Вероятно, они будут нелегкими: отношения между странами-союзницами в последнее время несколько ухудшились.

Первоначально отправиться с визитом в Россию Лукашенко намеревался 25–26 ноября. И это не нарушило бы традицию: свой первый иностранный визит в качестве вновь избранного президента (он, напомним, переизбрался 11 ноября) Лукашенко всегда совершал в Россию. Но в последний момент визит отменили. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков объяснил это «чрезвычайной загруженностью двух президентов». 24 ноября в Сирии был сбит российский бомбардировщик Су-24, и Владимир Путин решал международные вопросы. Белорусский президент, кстати, согласно сообщениям своей пресс-службы, в эти два дня отправил несколько поздравлений и подписал указ о государственных наградах. А вот выступать с осуждением действий Турции не стал.

Словом, отмена визита белорусского лидера произошла на тревожном фоне. Никаких резких заявлений не звучало, но случилось слишком много событий, которые заставляют предположить, что в белорусско-российских отношениях возникли «заморозки». Во-первых, перенесен на неопределенный период пресс-тур российских региональных журналистов в Белоруссию. Традиционно эта акция, устраиваемая белорусскими властями, предваряет пресс-конференцию Лукашенко российским СМИ. Мероприятие длится несколько часов и транслируется по государственному радио и телевидению Белоруссии. Во-вторых, как стало известно «НИ», перенесен и визит белорусского премьер-министра Андрея Кобякова в Санкт-Петербург, который должен был состояться в декабре.

Еще одно тревожное свидетельство того, что в двусторонних отношениях что-то пошло не так, – это претензии Россельхознадзора к белорусским продуктам. Первоначально российская сторона собиралась приостанавливать поставки пяти белорусских предприятий, но белорусская сторона настояла на переговорах. По итогам встречи заместитель руководителя российского надзорного ведомства Евгений Непоклонов заявил, что российскими специалистами во время инспекции на белорусских предприятиях выявлены нарушения системного масштаба, что говорит о недостаточной эффективности контроля за животноводческой продукцией, поставляемой в Россию. Также Россельхознадзор отметил, что белорусская сторона всячески уходит от ответа на вопрос о конкретной дате начала работы в разработанной им системе «Меркурий» – системе оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. Учитывая, что смысл этой системы – в предотвращении реэкспорта в Россию подсанкционной продукции, можно сказать, что Москва фактически обвинила Минск в таком реэкспорте.

Станут ли обсуждать оба лидера претензии Россельхознадзора, не сообщается. Согласно официальной информации пресс-службы Лукашенко, в центре внимания на встрече двух президентов будет находиться широкий спектр вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня, взаимодействия в интеграционных объединениях.

"