Posted 15 декабря 2012,, 14:07

Published 15 декабря 2012,, 14:07

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

Полиция вытеснила людей с Лубянской площади, задержано около 40 человек

15 декабря 2012, 14:07
Полиция вытеснила людей с Лубянской площади, задержано около 40 человек

Полиция вытеснила людей с Лубянской площади, там остаются несколько журналистов. Площадь огораживают металлическим заграждением. Небольшое количество людей продолжает стоять за оцеплением, основная часть ушла в сторону метро.

Сотрудники ОМОНа в полной экипировке оттеснили людей, которые остались на Лубянской площади, к Политехническому музею, передают корреспонденты Газеты.ру.

«Людей выдавливают с площади, толпу делят на секторы», — сообщали журналисты с места событий. Периодически происходили задержания граждан из толпы. Они сопровождались свистом пришедших на акцию, толпа кричала полицейским «Позор!». В числе последних задержанных оказалась группа молодых людей, которые пытались образовать «живую цепь», добавляет INTERFAX.RU.

Также в числе задержанных оказался журналист - корреспондент радиостанции «Серебряный дождь». Он был одет в жилетку, выданную сотрудниками полиции, также у него была специальная пресс-карта, позволяющая ему освещать массовые мероприятия, в том числе несанкционированные.

Журналист заявил, что полицейские применили к нему силу. По его словам, он находился в гуще событий, но сам ничего противоправного не совершал.

Позже стало известно, что среди арестованных находится и лидер националистического объединения «Русские» Дмитрий Демушкин. Он был задержан полицией на Лубянке. К националисту подошел офицер полиции и попросил пройти в автозак. Демушкин попытался объяснить стражам порядка, что не участвовал в акции, однако они проводили его в автобус для задержанных.

По информации РИА Новости стражи порядка продолжают предупреждать собравшихся, что акция не согласована, и просят не нарушать порядок и проходить в сторону метро.

В начале акции на Лубянке задержали Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ксению Собчак, Илью Яшина, Алексея Гаскарова, Веру Кичанову и ее супруга Павла Гнилорыбова.

В пресс-службе главка МВД сообщают, что в отделы полиции для привлечения к ответственности в соответствии с действующим законодательством были доставлены около 40 человек.

Сотрудник пресс-службы подчеркнул, что полиция задерживала только тех, кто не подчинялся законным требованиям сотрудников МВД.

Н.

"