Posted 15 декабря 2011,, 07:42

Published 15 декабря 2011,, 07:42

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Прохоров помилует Ходорковского, если станет президентом

15 декабря 2011, 07:42
Прохоров помилует Ходорковского, если станет президентом
Сюжет
Выборы

15 декабря миллиардер Михаил Прохоров проводит собрание по выдвижению его кандидатом в президенты РФ. На встрече с участниками собрания он обозначил несколько ярких моментов, связанных с этим решением. В частности, Прохоров заявил, что первым его постановлением в качестве президента будет освобождение Ходорковского. Он также подтвердил намерение жениться, чтобы у страны была первая леди, и посетовал, что Алла Пугачева отказала ему в просьбе возглавить его избирательный штаб.

Собрание проходит в настоящий момент в стенах Московского финансового университета при правительстве РФ. Прохоров отметил, что для него это особенно важно, так как он здесь учился.

«Первое решение я приму гуманистическое - я помилую Ходорковского», - сообщил Прохоров журналистам.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. В соответствии с решением суда его руководитель Михаил Ходорковский и бывший глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев, обвиняемые в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег, смогут выйти на свободу не ранее 2016 года.

Прохоров также рассказал, что обратился к Алле Пугачевой с просьбой возглавить его избирательный штаб, но она категорически отказала ему, пишет РИА Новости.

«Она на меня очень жестко посмотрела и сказала: «Даже шутить не думай на эту тему», - не пытался скрыть своей оплошности миллиардер. «Я вас, наверное, очень сильно разочарую, но Алла Борисовна не будет возглавлять мой штаб», - подытожил он на встрече.

Бывший лидер «Правого дела» напомнил, что избирательный штаб премьер-министра Владимира Путина, который баллотируется от правящей «Единой России», возглавил режиссер Станислав Говорухин, а штаб лидера «Справедливой России» Сергея Миронова - артистка Римма Маркова.

Михаил Прохоров также подтвердил, что ради президентства готов жениться. «Если это будет нужно для страны и для победы на президентских выборах, я даже на это готов», - заявил он.

Ранее друзья миллиардера пояснили, что понимают всю важность вопроса о наличии «потенциальной первой леди» у кандидата на пост главы государства, и обещали «подвигать его к этой теме».

46-летний Прохоров, занимающий третье место в списке богатейших людей России с состоянием около 18 миллиардов долларов, никогда не был женат. Уже на первом съезде правых с его участием журналисты задали ему вопрос о планах на женитьбу. Прохоров тогда заявил, что верит в любовь и до сих пор ждет свою вторую половинку.

О своем намерении баллотироваться в президенты Прохоров заявил 12 декабря. Для этого ему предстоит собрать 2 млн. подписей избирателей в свою поддержку.

По словам г-на Прохорова, принятое им решение – «наверное, самое серьезное решение» в его жизни. «Мне предстоит большая и непростая работа – собрать подписи и зарегистрироваться», – добавил он.

О поддержке миллиардера в качестве кандидата в президенты практически тут же заявил гендиректор «РБК ТВ» Александр Любимов. «Я всегда готов помогать Михаилу Прохорову, даже в качестве личного шофера и посудомойки», – пошутил он.

Прохоров пришел в политику в июне этого года, согласившись возглавить партию «Правое дело». Политологи оценивают шансы бизнесмена на победу на мартовских выборах не очень высоко и предполагают, что миллиардер идет на выборы, чтобы получить моральную компенсацию за срыв парламентской кампании.

В.

"