Posted 15 декабря 2011,, 05:49

Published 15 декабря 2011,, 05:49

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Хиллари Клинтон: США не причастны к акциям протеста в РФ

Хиллари Клинтон: США не причастны к акциям протеста в РФ

15 декабря 2011, 05:49
Хиллари Клинтон: США не причастны к акциям протеста в РФ
Сюжет
Выборы

Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила 14 декабря, что акции протеста, захлестнувшие Россию, не были инспирированы из-за рубежа. Это исключительно внутреннее явление РФ. Выступление госсекретаря США было показано в эфире телекомпании Пи-би-эс.

Клинтон посчитала необходимым подробно изложить свое видение того, что происходит в России. Критикуя выборы, она, по ее словам, руководствовалась исключительно соображениями о благе самих россиян. «Мы всегда думаем, как ясным образом изложить то, что отстаивают Соединенные Штаты, а в данном случае - то, что заслуживает народ России. Дело тут не в США. Дело тут в народе России», - пояснила дипломат.

Она подчеркнула, что население России является «одним из наиболее высокообразованных в мире». В настоящее время в стране формируется «средний класс со всеми устремлениями, характерными для семей среднего класса». «Таким образом, - сказала Клинтон, - это /движение протеста/ пришло не снаружи, это пришло изнутри».

Госсекретарь США не пожелала ответить на вопрос, ждали ли американские власти острой реакции руководства России на критику организации выборов в Госдуму со стороны Вашингтона. Подобного рода факторы «всегда принимаются во внимание», - уклончиво сказала она. «Иногда наша критика идет в частном порядке, в других случаях она является публичной. Порой она единовременна, а в иных случаях - неотступна, поскольку мы пытаемся откалибровать то, что должно сработать. Я не занимаюсь критикой ради самой критики», - приводит ИТАР-ТАСС слова Клинтон.

По утверждению шефа американской дипломатии, США считают «достаточно универсальными» ценностями «политическую и экономическую свободу», видя в них «наилучший путь к социальному и экономическому успеху». Поэтому Вашингтон выступает за «более значительную подотчетность и транспарентность» властей во всех странах. Такая открытость идет на пользу не только народам конкретных государств, но и мировому сообществу, глобальной экономике и политике в целом, утверждает Клинтон.

Объяснения госсекретаря США последовали за рядом критических замечаний, который посыпался как со стороны США, так и со стороны России в связи с прошедшими 4 декабря в РФ выборами в Госдуму и последовавшими за ними массовыми акциями протеста, самая многочисленная из которых состоялась 10 декабря.

Все началось с того, что 6 декабря Хиллари Клинтон на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вильнюсе подвергла критике прошедшие в России выборы в Госдуму. Она заявила, что российские выборы были несправедливыми, и призвала расследовать все случаи фальсификаций.

Заявление Клинтон вызвало недоумение в Центризбиркоме РФ. Представители ЦИК посоветовали ей заняться выборами в США. «Пусть госпожа Клинтон обращает внимание на свои выборы», - сказал секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

В ответ на реакцию США министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что вмешательство Клинтон является неуважением к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), где она выступала. «Высказывания Государственного секретаря США Х.Клинтон относительно состоявшихся в России парламентских выборов, а также сходные комментарии представителей Белого дома и Госдепартамента неприемлемы. С сожалением вынуждены констатировать, что в Вашингтоне придерживаются давно изживших себя стереотипов, продолжают навешивать ярлыки, не пытаясь даже разобраться с тем, что реально происходит на нашем электоральном поле», - высказалось, в свою очередь, МИД РФ.

Следующим участником пикировки стал представитель Госдепартамента США Марк Тонер. На пресс-брифинге 7 декабря он вновь поднял тему прав россиян на мирное выражение протеста и сообщил, что в госдепе известно о сотнях задержанных во время митингов в России, несмотря на то что эти люди «реализовывали свое право на протест». Тонер предупредил о намерении США поддерживать в этом вопросе граждан РФ и выразил надежду, что российское правительство последует некоторым из их рекомендаций, которые дала ОБСЕ.

8 декабря премьер-министр России Владимир Путин заявил, что российские оппозиционные силы начали массовые акции после «отмашки» госсекретаря США Хиллари Клинтон. «Я посмотрел на первую реакцию наших американских партнеров. Первое, что сделала госсекретарь: сказала, что они нечестные и несправедливые, хотя еще не получила даже материалов наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу», - сказал глава российского правительства.

Путин предложил ужесточить ответственность для тех, кто «исполняет задачи иностранных государств», оказывая влияние на политику в России. По его словам, иностранные государства тратят сотни миллионов долларов, поддерживая своих приспешников в РФ.

Клинтон в тот же день на пресс-конференции в Брюсселе в очередной раз подтвердила, что Америка выражает беспокойство по поводу прошедших выборов в Госдуму РФ. По словам Клинтон, Штаты внимательно наблюдали за процессом выборов. «И мы поддерживаем права и чаяния людей России, которые намерены добиться прогресса и обеспечить лучшее будущее для себя. Мы надеемся, что все это произойдет в будущем», - сказала Хиллари Клинтон.

Государственный секретарь США отвергла обвинения российского премьера в том, что Вашингтон спровоцировал массовые акции протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму в Москве и других городах России.

В.

"