Posted 14 декабря 2008,, 21:00

Published 14 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Взгляд на Конституцию

14 декабря 2008, 21:00
В пятницу в Кремле состоялась конференция, посвященная 15-летию принятия Конституции РФ. Президент назвал поправки в Основной закон «современным взглядом» и предположил, что следующие изменения понадобятся не ранее, чем через 20–30 лет. Доклад Дмитрия Медведева был неожиданно прерван активистом оппозиционного движения,

На конференцию в Кремлевский дворец по случаю юбилея Конституции собрались чиновники, депутаты, многочисленные юристы. Перед ее началом гости рассматривали выставленные в фойе документы из государственного архива, которые могли претендовать на роль предшественников современного Основного закона России. Дискуссию о Конституции открыл Дмитрий Медведев. Поздравив всех с юбилеем документа, он приступил к докладу. Президент успел напомнить, как разрабатывалась Конституция, и что ее принятие стало «поворотным шагом в новейшей российской истории», которую утвердил своей волей сам народ.

В зале по обыкновению внимательно слушали главу государства. Но когда он стал рассказывать, что Конституция явилась результатом общественного договора, и прошедшие годы раскрыли потенциал Основного закона страны, тишина в зале была нарушена. «Позор поправкам!» – донеслось из партера. Президент продолжил говорить. Но когда он дошел до прав и свобод человека и гражданина, его речь все-таки оказалась прерванной. «Какие свободы, нет никаких свобод, нет свободных выборов, цензура в стране!» – вскочил с места сидевший в девятом ряду, рядом с министрами и депутатами, молодой человек, лидер движения «Мы» Роман Доброхотов.

Сотрудники ФСО оперативно обнаружили нарушителя спокойствия. Сразу трое секьюрити скрутили ему руки и стали выводить из зала. А поскольку г-н Доброхотов продолжал кричать о цензуре и отсутствии прав человека, то охранники на всякий случай еще и зажали ему рот. «На самом деле не надо никуда убирать, пусть остаются, слушают, – вступился за парня президент. – Откровенно говоря, Конституция для того и принималась, чтобы у каждого было право выражения своей позиции. Это тоже позиция, ее можно уважать». Фраза президента утонула в аплодисментах, хотя было не вполне понятно, кому они предназначались. Но охранники главу государства не услышали. Лидера движения «Мы» привезли в ОВД «Китай-город» и через некоторое время отпустили.

Тем временем Дмитрий Медведев смог спокойно продолжить свою речь дальше. Президент напомнил о колоссальном значении Конституции для преодоления так называемого правового нигилизма. «Мы обязаны сделать все, чтобы Конституция работала, – заявил глава государства. – Но это не значит, что мы не можем смотреть на Конституцию глазами современных людей». По его словам, именно с таким современным взглядом оказались связаны и последние поправки в Основной закон страны.

Вслед за Дмитрием Медведевым слово взял председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. Он назвал КС «охранником Конституции», которая создавалась «не для того, чтобы потакать каким-то частным политическим интересам, а чтобы было построено правовое государство». Итог подвел президент, продолживший дискуссию о перспективах дальнейших изменений Конституции. По его мнению, в ближайшие 15, 20 или 30 лет принципиальная модернизация нашей Конституции не нужна, так как в том варианте, в котором она сейчас существует, она «отражает фундаментальные основы строя».

"