Posted 14 декабря 2003,, 21:00

Published 14 декабря 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

На «третий, четвертый» рассчитайсь!

На «третий, четвертый» рассчитайсь!

14 декабря 2003, 21:00
Самым резонансным эпизодом последнего заседания Госдумы третьего созыва (помимо собственно «пленарки») должен был стать визит на Охотный Ряд Владимира Путина. С самого утра в четверг прилегающая к зданию нижней палаты территория была огорожена и плотно контролировалась сотрудниками федеральной службы охраны (ФСО). В ку

Однако Владимир Путин в Думу не приехал. Несмотря на усиленные меры безопасности, встреча первого лица с законодателями в стенах нижней палаты, по официальной версии, была отменена именно из соображений этой самой безопасности. Позже, в середине дня, президент все-таки принял депутатов в Кремле. Но, понятно, в усеченном составе. Владимир Путин общался с руководителями депутатских фракций и объединений. Остальным парламентариям пришлось довольствоваться мероприятиями, которыми традиционно завершает работу переизбранная Дума.

Геннадий Селезнев в последний раз выступил перед коллегами в качестве спикера нижней палаты третьего созыва. Он подвел самые общие итоги работы депутатов. В целом спикер отметил, что «в области законодательства было сделано довольно много, однако далеко не все, что было запланировано…», и, обыграв классика, добавил: «Законодательство не терпит суеты».

Выступление спикера завершилось гимном. Затем Геннадий Селезнев, не сходя с трибуны, трепетно приглашал многочисленных депутатов к фотографированию, которое также является неизменной традицией «последнего дня»: «Коллеги, пожалуйста, проходите, вспомните, как мы фотографировались в прошлый раз…». На этой лирической ноте официальная часть короткой повестки была исчерпана. Из зала пленарных заседаний депутаты поэтапно начали перемещаться в банкетный зал.

Как известно, завершение работы третьей Думы совпало с еще двумя датами – десятилетием образования нового парламента России и десятилетием Конституции. В ознаменование юбилея Думы, в здании на Охотном Ряду были погашены специальные праздничные марки, а благодаря второму событию по напоминанию Геннадия Селезнева собственно и был образован новый парламент. Так что отмечать депутатам в банкетном зале предстояло сразу три «повода».

"