Posted 15 ноября 2020,, 11:24

Published 15 ноября 2020,, 11:24

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

В пандемию реальные зарплаты московских дворников стали выше 40 тысяч рублей

В пандемию реальные зарплаты московских дворников стали выше 40 тысяч рублей

15 ноября 2020, 11:24
Фото: https://trueadviser.livejournal.com/profile
Московские блогеры все чаще наблюдают расклеенные объявления о найме на работу дворников, которым обещают относительно приличную зарплату - 40 тысяч рублей и выше. Дело в том, что в условиях пандемии коронавируса COVID-19 иссяк поток мигрантов и уборочным организациям скрепя сердце приходится привлекать россиян.

Все чаще и чаще, вижу русских, которые работают дворниками вместо ставших привычным для москвича азиатов... И Москва почему то, мусором не завалена, как угрожали мигрантофилы, что без них мы все в мусоре утонем, - отмечает в своем Живом Журнале trueadviser.

Блогер предполагает, что в массовом привлечении мигрантов в сферу ЖКХ была преимущественно пресловутая "коррупционная составляющая": "Вы думаете раньше, до пандемии, дворникам официально платили меньше? Ничего подобного, ибо если бы зарплату официально в ГБУ "Жилищник" подняли бы, Собянин бы растрезвонил бы на всю Москву, о том как он заботиться о людях".

По его мнению, "числятся русские в штате, а работают за малую долю мигранты... На стройках, по всей видимости такая же ситуация, но тут я не в курсе". Блогер предложил жителям столицы попробовать узнать, кто именно по штатному расписанию числится в течение последние лет дворником и уборщицей в подъезде. И выяснится, что это едва ли не государственная тайна. Даже если направить запросы в прокуратуру, или в УБЭП, то на них так просто не ответят, "Жилищник", отвечающий за уборку, тем более не раскрывает свое штатное расписание. Но особо дотошным все же удавалось не раз ловить эту организацию на том, что там официально зарплату там получают одни люди, а фактически работают мигранты-нелегалы, получающие на руки отнюдь не по 40 000 рублей за участок.

"Вот и приходится русским дворникам платить по 40 000 рублей, а не класть разницу себе в карман", - отмечает блогер. На сегодняшний день число работающих в России трудовых мигрантов составляет порядка 1,8 миллиона человек, что почти на четверть меньше, чем в сентябре 2019 года.

"