Posted 15 ноября 2019,, 09:40

Published 15 ноября 2019,, 09:40

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

В Литве помиловали россиян, осужденных за шпионаж

В Литве помиловали россиян, осужденных за шпионаж

15 ноября 2019, 09:40
Фото: kezling.ru
Президент Литвы Гитанас Науседа воспользовался новым законом, дающим ему право помилования осужденных за шпионаж и сделал это в отношении двух россиян - Николая Филипченко и Сергея Моисеенко. Они были приговорены литовским судом к тюремному заключению в 2017 году.

Согласно материалам суда, Николай Филипченко пытался завербовать служащих департамента госбезопасности Литвы, чтобы те установили прослушивающие устройства в резиденции и рабочем кабинете тогдашнего президента страны Дали Грибаускайте. Сергея Моисеенко же обвинили в сборе сведений о литовской армии.

Как говорит адвокат одного из помилованных, Галина Кардановская, в ближайшее время российские граждане будут освобождены из-под стражи. Предполагается, что это не просто знак доброй воли - Литва ожидает в ответ помилования российской стороной своих граждан Евгения Матайтиса и Арстидаса Тамошайтиса, осужденных в России в 2016 году, - сообщает агентство ТАСС. Одновременно с этим Россия также может выдать Литве бывшего норвежского пограничника Фруде Берга, также осужденного в России к 14 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже в пользу Норвежской разведывательной службы. Он собирал информацию о российских подводных лодках.

Директор Второго европейского департамента МИД Сергей Беляев сказал агентству "РИА Новости", что в Москве действительно рассматривает возможность такого трехстороннего обмена. Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин также отметил, что по его данным Россия примет "зеркальные меры" в ответ на помилование двух россиян Литвой.

"