Posted 15 ноября 2014,, 14:10

Published 15 ноября 2014,, 14:10

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Песков заявил, что Путин не намерен досрочно покидать G20

Песков заявил, что Путин не намерен досрочно покидать G20

15 ноября 2014, 14:10
Песков заявил, что Путин не намерен досрочно покидать G20

Президент России Владимир Путин не планирует досрочно покидать саммит G20 в Брисбене, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Саммит G20 завтра заканчивается, Владимир Путин его обязательно покинет, когда вся работа закончится, президент уедет. Рейтер все неправильно пишет. Тема санкций (на саммите) широко обсуждается, но я бы не сказал, что кто-то давит. Санкции обсуждаются на всех двусторонних встречах активно и широко, но никто не давит», - заявил Песков в эфире радиостанции «Коммераснт-ФМ».

Ранее агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что Путин может покинуть саммит раньше официального окончания из-за давления со стороны западных лидеров в связи с ситуацией на Украине.

Как писали ранее «НИ», сегодня в австралийском Брисбене открылся саммит «Большой двадцатки». Работа саммита началась с неформальной встречи лидеров и официальной частью и рабочими заседаниями.

Глава РФ встретился с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Как сообщил пресс-секретарь российского президента, лидеры двух стран в основном обсуждали происходящее на Украине, однако затронули и другие темы. «Состоялся и разговор о фундаментальных причинах нынешнего разлада в отношениях между Россией, США и рядом европейских стран», - отметил Песков в беседе с журналистами, пишет INTERFAX.RU. Пресс-секретарь сказал, что «несмотря на цейтнот, президент и премьер затронули также Сирию и ИГИЛ».

Украинская тематика доминировала и на встрече Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом. Кроме того, глава РФ, по словам его пресс-секретаря, еще раз принес свои глубокие соболезнования в связи с гибелью гендиректора нефтяной компании Total Кристофа де Маржери. Тема поставок вертолетоносцев «Мистраль» на встрече не обсуждалась.

Также в ходе саммита лидеры стран G20 приняли заявление о борьбе с лихорадкой Эбола. «Призываем те страны, которые еще этого не сделали, присоединиться к международному сообществу в предоставлении финансовой помощи, квалифицированного и должным образом подготовленного медицинского персонала, медицинского и защитного оборудования, а также лекарственных средств и препаратов», - говорится в документе. В заявлении также подчеркивается, что страны «большой двадцатки» сделают все необходимое, чтобы купировать вспышку лихорадки Эбола и компенсировать ее экономические и гуманитарные издержки. Лидеры G20 также призвали группу Всемирного Банка (ГВБ) и МВФ продолжить оказываемую ими серьезную поддержку пострадавшим странам.

Второй день саммита будет включать в себя вторую встречу и рабочий обед.

Ю.

"