Posted 15 ноября 2014,, 09:56

Published 15 ноября 2014,, 09:56

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Россия не выдаст Януковича и членов его семьи Украине

15 ноября 2014, 09:56
Россия не выдаст Януковича и членов его семьи Украине

Экс-президент Украины Виктор Янукович и члены его семьи, объявленные в розыск киевскими властями, не будут выданы для уголовного преследования.

«Шансы на то, что отец и сын Януковичи, а также бывшие высокопоставленные чиновники Украины окажутся в распоряжении новых властей, равны практически нулю. Никаких легальных предпосылок для их выдачи нет», - приводит INTERFAX.RU слова источника в правоохранительных органах. По его словам, существенным аргументом в этом вопросе является отказ Интерпола включить отстраненных от власти руководителей Украины в список разыскиваемых преступников. Собеседник агентства отметил, что законным основанием для задержания в этом случае стал бы ордер Интерпола, однако эта международная организация не вмешивается в политические вопросы.

Виктор Янукович покинул Украину в конце февраля 2014 года во время массовых протестов. В конце февраля 2014 года он, находясь в Ростове-на-Дону, дал пресс-конференцию , в ходе которой заявил, в частности, что перебрался в Россию, поскольку его жизни угрожали.

В конце октября этого года президент РФ Владимир Путин
рассказал , что во время протестов в Киеве Янукович некоторое время находился в Крыму, после обратился с просьбой, чтобы его переправили в Россию. «Он (Янукович) попросил вывезти его в Россию, что мы и сделали. Вот и все», — заявил президент РФ в ходе встречи с участниками дискуссионного клуба «Валдай»

Возвращение в Киев было бы для Януковича слишком опасным, отметил Путин. Президент напомнил, что в это время в столице имели место случаи убийства представителей Партии регионов, и что «широкая общественность не знает, но там были и убийства, и людей заживо сжигали».

Точное местонахождения экс-президента Украины неизвестно, однако в феврале этого года председатель центрального совета партии «Альянс зеленых - Народная партия» Олег Митволь
заявил , что, по его сведениям, Янукович за $52 млн приобрел особняк элитном подмосковном поселке Барвиха.

На Украине экс-президент объявлен в международный розыск, в отношении него
возбуждено уже несколько уголовных дел. В частности, Суд вынес постановление о его задержании и доставке его в суд для избрания меры пресечения по подозрению в преступлении, предусмотренном ч.2 статьи 115 УК Украины («Умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами»). В розыск объявлен и старший сын Виктора Януковича Александр.

Ю.

"