Posted 14 ноября 2010,, 21:00

Published 14 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Губит мэров не вода

14 ноября 2010, 21:00
В субботу в Туле первая в стране женщина-мэр Алиса Толкачева была исключена из фракции «Единой России» местного парламента, а глава городской администрации Михаил Иванцов подал в отставку по собственному желанию. Формальной причиной произошедшего считается многочасовое отключение воды в городе, однако эксперты среди гл

13 ноября в Туле состоялось экстренное заседание депутатов городской думы, на котором было принято решение об исключении мэра Алисы Толкачевой из фракции «Единой России». Поводом для внеочередной встречи в думе стало масштабное отключение воды в городе 10 ноября. Однако основные итоги заседания оказались совершенно не связанными с вопросами водоснабжения. Выяснилось, что депутаты-единороссы недовольны поведением мэра и лишают ее места во фракции «за игнорирование решений и дискредитацию партии». Был также поднят вопрос о лишении мэра Толкачевой зарплаты и переводе ее на работу на общественных началах.

На этом же заседании подал в отставку и сити-менеджер Тулы, член политсовета областного отделения «ЕР» Михаил Иванцов. Он призвал главу города Алису Толкачеву, чья деятельность не вызывает одобрения ни у него, ни у депутатов, последовать его примеру. «Отставка Иванцова никак не связана с исключением Толмачевой из фракции. По закону сити-менеджер назначается депутатами городской думы, – посчитал необходимым разъяснить «НИ» сложившуюся ситуацию председатель политсовета местного отделения «ЕР» Егор Атанов. – Он был утвержден на пять лет старым составом думы и хочет, чтобы его переутвердил уже новый состав, чтобы не возникало вопросов о легитимности его деятельности». Надо отметить, что недавно местными депутатами было принято решение о создании нового органа гордумы – совета Тульской городской думы, который фактически будет наделен теми же полномочиями, которые прежде были у мэра Толкачевой.

Эксперты уверены, что ситуация в Туле в очередной раз наглядно подтверждает, что введение института сити-менеджеров и отмена прямых выборов мэра не гарантирует политической стабильности, ради которой все это и затевается. «Эта система создает больше проблем, чем их решает, – заявил «НИ» руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. – Сейчас внутрипартийные интриги накладываются на конфликты между различными ветвями власти. Кроме того, никуда не деваются противоречия между мэрами и губернаторами и споры в среде депутатов местных законодательных собраний». По словам эксперта, между главой города – мэром, выполняющим представительские функции, и главой администрации – сити-менеджером, отвечающим за городское хозяйство, в российской действительности априори возникнет вопрос: а кто же из мэров настоящий? «Многочисленные столкновения, которые дестабилизируют систему местного управления, показывают, что ответа на этот вопрос нет», – считает эксперт.

"