Posted 14 ноября 2004,, 21:00

Published 14 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Александр Вешняков приветствует иск об отмене результатов выборов в Госдуму / Подростков-наркоманов будут лечить насильно / Лимонов призывает оппозицию объединиться

14 ноября 2004, 21:00
Александр Вешняков приветствует иск об отмене результатов выборов в Госдуму / Подростков-наркоманов будут лечить насильно / Лимонов призывает оппозицию объединиться

Александр Вешняков приветствует иск об отмене результатов выборов в Госдуму

В минувшую субботу председатель ЦИК РФ Александр Вешняков в эфире радиостанции «Маяк» заявил, что приветствует рассмотрение Верховным судом иска, инициированного «Яблоком», КПРФ и Комитетом-2008 об отмене результатов выборов в Госдуму. Рассмотрение иска назначено на сегодня. «ЦИК России как ответчик на процессе готова к открытому судебному процессу», – заявил Александр Вешняков. Он также высказался против увеличения минимальной численности партий с 10 до 50 тыс. человек. Соответствующий законопроект Госдума в первом чтении приняла 10 ноября. По словам председателя ЦИК, принятие этого закона «будет препятствовать созданию политических партий» и может рассматриваться как «чрезмерное требование для реализации конституционных прав граждан».



Подростков-наркоманов будут лечить насильно

В минувшую пятницу Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которым больных наркоманией, не достигших 16 лет, можно госпитализировать без их согласия. Раньше предельный возраст принудительной госпитализации ограничивался 15 годами. Депутаты сочли, что «в силу возрастных и психологических особенностей» несовершеннолетние даже по достижении 15 лет «не могут осознавать всю опасность последствий потребления наркотических и психотропных веществ и поэтому отказываются от получения своевременной медицинской помощи». Госдума также запретила курение и продажу сигарет в медицинских, спортивных, культурных и образовательных учреждениях. Курить также запрещено в общественном транспорте, самолетах при продолжительности полета менее 3 часов и помещениях органов госвласти кроме специально отведенных для курения мест.



Лимонов призывает оппозицию объединиться

В конце минувшей недели лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов обратился к лидерам других оппозиционных партий Геннадию Зюганову (КПРФ), Ирине Хакамаде (партия «Наш выбор»), Григорию Явлинскому («Яблоко») и Виктору Тюлькину (Российская коммунистическая рабочая партия – Российская партия коммунистов) с призывом «на любых условиях сесть за стол совместной пресс-конференции и заявить испуганному, обеспокоенному, негодующему народу: в России есть единая оппозиция». По словам лидера НБП, народ не простит лидерам оппозиционных партий «сварливое ворчание друг на друга, в то время как свободы попраны и Отечество в опасности». Обращение заканчивается словами «Время уходит. Массы ждут. За вашу и нашу свободу. Прошу вас и заклинаю: решитесь!» Пока на обращение Эдуарда Лимонова не ответил никто.

По материалам РИА «Новости», «Грани.ру»

"