Posted 15 октября 2021,, 19:17

Published 15 октября 2021,, 19:17

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Единоросы заблокировали предложение создать комиссию по расследованию пыток

Единоросы заблокировали предложение создать комиссию по расследованию пыток

15 октября 2021, 19:17
Фракция партии "Единая Россия" заблокировала предложение КПРФ провести парламентское расследование после публикации видеозаписей пыток в российских СИЗО и колониях.

Об этом в своем фейсбуке рассказал депутат от КПРФ Алексей Куринный, выступивший с этой инициативой на заседании Госдумы РФ.

Куринный и еще несколько депутатов считают, что депутаты не могут не замечать "широкий резонанс и регулярный характер сообщений о подобных нарушениях", поэтому комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции должен обратиться с запросами в министерство юстиции, Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Во время заседания инициативу депутата раскритиковал замглавы комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный из "Единой России", заявивший о том, что Минюст уже якобы начал проверки, а Следственный комитет возбудил около 20 уголовных дел, поэтому в парламентском расследовании "нет необходимости".В результате голосования 96 депутатов поддержали предложение Куринного, 261 высказались против, один воздержался.

"