Posted 15 октября 2018,, 11:53

Published 15 октября 2018,, 11:53

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

В Ингушетии был похищен и избит сотрудник Amnesty International

В Ингушетии был похищен и избит сотрудник Amnesty International

15 октября 2018, 11:53
Фото: static.7x7-journal.ru
В Ингушетии был похищен и избит сотрудник международной организации Amnesty International Олег Козловский, занимавшийся мониторингом протестов против передачи земель Чечне.

По факту произошедшего Amnesty International обратилась в полицию. "Комментариев правоохранительных органов пока нет", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"6 октября, на следующий день после прибытия Козловского в Магас, к нему в гостиницу пришёл мужчина и под предлогом встречи с одним из организаторов протестов заманил его в свой автомобиль, - сообщает newsru.com. - Козловского вывезли за город, раздели и начали избивать. Похитители назвались сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом Ингушетии, но никаких документов не предъявили.

"Приехали на какое-то поле, где меня раздели, сделали фото, угрожали их опубликовать, изнасиловать, передать кадыровцам и т.д. Требовали согласиться работать на ЦПЭ - я отказался. Побили, сломали ребро, приставляли пистолет к затылку и говорили, что сейчас застрелят", - рассказал исследователь в Twitter. - Когда добиться от меня чего-либо не удалось, стали требовать, чтобы я никому не говорил о случившемся, угрожали убить моих детей - пришлось пообещать. Дали одеться, вывезли в Северную Осетию и высадили из машины у аэропорта Владикавказ".

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов попросил главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и руководителя СК Александра Бастрыкина взять дело Козловского на контроль.

Сам Олег Козловский - известный политический активист. В 2000-е он был одним из лидеров оппозиционного молодежного движения "Оборона", в 2013 году - одним из активистов предвыборной кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы. После произошедшего в Ингушетии он говорит, что покинул Россию вместе с семьей.

"