Posted 15 октября 2018,, 17:23

Published 15 октября 2018,, 17:23

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Большой раскол: РПЦ разрывает отношения с Константинопольским патриархатом

Большой раскол: РПЦ разрывает отношения с Константинопольским патриархатом

15 октября 2018, 17:23
Фото: БелТА
Синод Русской Православной Церкви (РПЦ) признал невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом из-за его решений по Украине. Прихожане РПЦ больше не могут причащаться в храмах Константинопольского патриархата.

Решение о полном разрыве отношений с Константинопольским патриархатом принял священный синод РПЦ на своём заседании в Минске. О нём рассказал руководитель отдела внешних церковных связей РПЦ, митрополит Волоколамский Иларион, - сообщает ТАСС.

"Было принято решение об отмене акта Константинопольского патриархата 1686 года о включении Киевской метрополии в состав Московского патриархата, а также было принято решение об учреждении ставропигии Константинопольского патриархата на Украине, - сообщил митрополит Иларион. - Все эти решения, с точки зрения РПЦ, являются беззаконными и канонически ничтожными. РПЦ не принимает этих решений, не будет им следовать.

Мы надеемся, что здравый разум восторжествует, что Константинопольский патриархат изменит свое отношение к существующей церковной реальности. Но до тех пор, пока этого изменения не произошло, пока эти беззаконные и антиканоничные решения остаются в силе, мы не сможем находиться в общении с этой церковью, оказавшейся сегодня в расколе".

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда цитирует фрагменты заявления Синода РПЦ: "Лицемерно оправдываясь стремлением к восстановлению единства украинского Православия, Константинопольская Патриархия своими безрассудными и политически мотивированными решениями вносит ещё большее разделение и усугубляет страдания канонической Православной Церкви Украины".

"Присвоение себе полномочий отмены судебных и иных решений других Поместных Православных Церквей — лишь одно из проявлений нового ложного учения, провозглашаемого ныне Константинопольской Церковью и приписывающего Патриарху Константинопольскому права "первого без равных" (primus sine paribus) со вселенской юрисдикцией. "Такое видение Константинопольским Патриархатом собственных прав и полномочий вступает в непреодолимое противоречие с многовековой канонической традицией, на которой зиждется бытие Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей", — предупреждал Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2008 года в определении "О единстве Церкви". В том же определении Собор призвал Константинопольскую Церковь "впредь до общеправославного рассмотрения перечисленных новшеств проявлять осмотрительность и воздерживаться от шагов, могущих взорвать православное единство. Особенно это относится к попыткам пересмотра канонических пределов Поместных Православных Церквей".

"Логично. В то же время полный разрыв с Константинополем заведомо никак не повлияет на его позицию. Раскол, увы, продолжится", - комментирует телеграм-канал Мюсли вслух.

"РПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинополем. Хуже - только анафема, - пишет телеграм-канал Всевидящее око. - При этом прозвучало прямое фактически обвинение в ереси "папизма". Именно это, а вовсе никакая не Украина, является истинной причиной происходящей бучи. Украина - только повод. И попытки неограниченного расширения собственных полномочий Варфоломеем не нравятся и не могут понравиться не только РПЦ. Скажем даже больше: особенно сильно они не понравятся грекам и антиохийцам. Да, фактически Варфоломей довел дело до угрозы раскола не внутри русской Церкви, а внутри Вселенской Православной. Ждем, что будут остальные патриархи теперь делать. В частности, пока молчит Иерусалим - у них все сложно".

"РПЦ никакой раскол со всем миром не повредит, - пишет Сергей Доренко. - Поскольку Россия сейчас проживает этап обидчивого изоляционизма, её госцерковь следует за государством. Мучительно-счастливое ожидание предательства, ножа в спину превращаются у нас уже в надежду на предательство - ведь наши мрачные пророчества должны стать самореализуемыми сценариями.

Нельзя не предать того, кто так сладко этого ждёт. Теперь и с христианскими делами весь мир выведен на чистую воду - они, как мы и ожидали, оказались коллективными подлецами. Нас, слава богу, предали. Это поможет нам воздвигнуть свой моральный авторитет на совсем уж недостижимую для иных народов высоту. И обидчиво презирать их с этой высоты".

"Объявлять расколом я бы все-таки не спешил: в 1996 году уже прерывали на несколько месяцев из-за эстонского вопроса, но потом восстановили. Впрочем, тут причина серьёзнее", -отмечает Дмитрий Колезев.

"Оценивая ситуацию нужно понимать для себя, что Константинопольский патриархат сегодня - структура во многом виртуальная, собственная паства которой в Турции насчитывает несколько тысяч человек - меньше, чем в иных крупных приходах в России, - отмечает телеграм-канал Адекват. - Основная масса прихожан и спонсоров Константинополя - это греческая диаспора в США. Если это учесть, то позиция патриарха Варфоломея в украинском вопросе становится куда понятнее".

"РПЦ не признала решение Константинопольского патриарха, что по сути, означает раскол. Теологические последствия комментировать, видимо, нет смысла, тем более, что мнений тут теперь будет выше крыши. Но в целом ситуация пришла к сегодняшнему состоянию вполне предсказуемо, так как РПЦ по факту не отделена от государства, а является частью путинской "вертикали". - размышляет аналитик Анатолий Несмиян. (Эль-Мюрид). - А раз так - то полный провал политики Путина на украинском направлении неизбежно отражается на всех государственных структурах - формальных или таких как РПЦ: якобы независимых от государства.РПЦ не сумела занять самостоятельную позицию, а целиком и полностью колебалась с линией партии. И теперь несет свою часть ответственности за провалы Путина.Для развитой современной страны теологические разногласия и перебранка между служителями культов играет исчезающе малую роль. На дворе все-таки 21 век. Религия для современного развитого общества - это в первую очередь культурная традиция. И не более того. Но для дичающего социума вроде российского и украинского значение средневековой и даже древней архаики - религии в том числе - приобретает политическое значение, превращаясь в инструмент государственной политики, как это было 150-200 лет назад и ранее. Воры и бандиты, что на Украине, что в России, ограбив наши страны, опустили их на 100-200 лет, в том числе и в области общественно-политических отношений. До религиозных войн, к счастью, мы еще не деградировали, но дополнительную враждебность между странами и народами получили.Процесс изоляции России продолжается. Во многом этот процесс имеет приставку "само-", так как враждебное окружение - это вещь постоянная и объективная, а вот кретинизм власти, который и приводит к катастрофическому положению страны в её все более враждебном окружении - величина субъективная. Будь на месте выползшего из смрада подворотен руководства что-то более вменяемое, текущая ситуация вполне могла быть гораздо более комфортной для страны и ее будущего. Но других гениальных руководителей пока у нас нет. А потому имеем, что есть".

"