Posted 15 октября 2018,, 03:16

Published 15 октября 2018,, 03:16

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Россия поможет Ирану обойти американские санкции

Россия поможет Ирану обойти американские санкции

15 октября 2018, 03:16
Москва планирует помочь Тегерану в обходе санкций со стороны Вашингтона и собирается обеспечить, чтобы интересы Ирана из-за этих ограничений не пострадали. Схема обхода ограничений описывается в официальной бумаге, принадлежащей министерству иностранных дел Израиля.
Сюжет
Санкции

Как сообщает израильское агентство mako.co.il, о помощи Тегерану минимизировать вред от американских ограничений, согласно документу, стороны договорились во время встречи президентов России, Ирана и Турции Владимира Путина, Хасана Роухани и Реджепа Тайипа Эрдогана в Тегеране 7 сентября. По оговоренной схеме, после вступления в силу санкций против Ирана, которые, по замыслу Вашингтона, должны парализовать экспорт нефти из исламской республики, Тегеран должен будет переправлять свою сырую нефть через Каспийское море на нефтеперерабатывающие предприятия на территории России. Иранскую нефть оттуда по всему миру будет продавать уже российская сторона, которая будет вознаграждать Тегеран за предоставляемый товар.

В документе также говорится, что подобный механизм обхода санкций будет включать сотрудничество не только России и Ирана, но и стран Европы, которые, согласно официальной бумаге, "станут молчаливо соглашаться с тем, что Тегеран продолжит продавать свою нефть азиатским государствам". Таким образом, в Европе попытаются удержать Иран в ядерном соглашении, которое в мае покинули США.

Комментировать секретный документ официально министерство иностранных дел Израиля отказалось, заявив, что оно не связаны с информацией, которая содержится в этих бумагах, сообщает РБК.

"