Posted 15 октября 2016,, 11:14

Published 15 октября 2016,, 11:14

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

В Кремле ответили на «хамские» сообщения о возможных кибератаках на РФ

В Кремле ответили на «хамские» сообщения о возможных кибератаках на РФ

15 октября 2016, 11:14
В Кремле угрозы о киберударе со стороны США назвали хамством, пообещав ответную реакцию. Между тем, в WikiLeaks сомневаются, что ЦРУ планируют осуществить серию мощных кибератак против России.

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, заявления вице-президента США Джона Байдена о подготовке киберудара по России граничат с хамством. Он пообещал ответную реакцию Москвы. «Очевидно, будем, конечно. Это уже на грани хамства. Тем более упоминаются конкретные деятели из российского руководства», - сказал Ушаков, сообщает РИА Новости.

Ранее Джо Байден заявил, что ЦРУ ответит на кибератаки, к которым, как считает Вашингтон, причастны российские хакеры. Москва официально отрицает причастность к этому граждан РФ.

Байден отметил, что страна «посылает сигнал» президенту России Владимиру Путину. «Он узнает об этом, и это будет в то время, которое мы выберем»,— добавил вице-президент США, пишет «Коммерсантъ».

NBC News также собщило со ссылкой на источники в разведке, что ЦРУ готовит кибератаку на Россию для создания проблемы «руководству Кремля» и введения его в замешательство.

Однако в WikiLeaks сомневаются, что намерения США начать кибервойну против России настолько серьезны. «Если бы ожидаемая «тайная» война США против России в киберпространстве была серьезной, то о ней, во-первых, не объявляли бы, во вторых, речь шла бы о АНБ, а не ЦРУ»,— написано в официальном Twitter организации.

"