Posted 15 октября 2015,, 08:52

Published 15 октября 2015,, 08:52

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Путин обсудил с Назарбаевым двусторонние отношения России и Казахстана

Путин обсудил с Назарбаевым двусторонние отношения России и Казахстана

15 октября 2015, 08:52
Путин обсудил с Назарбаевым двусторонние отношения России и Казахстана

В Казахстане состоялась встреча главы государства Нурсултана Назарбаева и президента РФ Владимира Путина. Лидеры двух стран обменялись мнениями по поводу взаимодействия своих государств на протяжении всей совместной истории и высоко оценили уровень доверия и дружбы.

В четверг, 15 октября, президент России прибыл в Астану с официальным визитом. В ходе сегодняшней встречи Путин и Назарбаев обсудили двусторонние отношения, вопросы сотрудничества в контексте деятельности Евразийского экономического союза (ЕЭС), а также актуальные темы международной повестки дня. Особое внимание лидеры двух стран уделили наращиванию торгово-экономического сотрудничества.

«РФ и Казахстану удалось сохранить высокую интенсивность торгово-экономических взаимоотношений, несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру», - отметил Владимир Путин, передает РИА Новости.

Также российский президент отметил, что статус государственного визита, с которым он прибыл в Казахстан, подчеркивает уровень и характер отношений между странами. Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, отметил, что Казахстан был и остается ближайшим надежным соседом России.

«Уверен, что достигнутые договоренности послужат дальнейшему укреплению сотрудничества наших стран по всему комплексу взаимодействия в духе дружбы и взаимовыгодного партнерства», — отметил Назарбаев в совместном с Путиным заявлении для прессы.

Кроме того, в ходе сегодняшней встречи Путин проинформировал казахстанского коллегу Нурсултана Назарбаева об итогах встречи в нормандском формате в Париже и об операции в Сирии. «Мы обсудили ключевые региональные и мировые проблемы. Я проинформировал Нурсултана Абишевича Назарбаева об основных итогах встречи «нормандской четверки» в Париже, а также о развитии ситуации в Сирии и наших действиях по подавлению террористической активности в этой стране», — сказал он.

Президент РФ добавил, что Москва поддерживает предложение президента Казахстана по поводу объединения усилий всех стран, прежде всего, тех стран, где население исповедует ислам, в борьбе с терроризмом.

Напомним, что визит Владимира Путина в Казахстан продлится два дня. В сегодняшнем графике Владимира Путина, после переговоров с Нурсултаном Назарбаевым, посещение Успенского кафедрального собора. А завтра президенты примут участие в заседании Совета глав государств СНГ, на котором планируется подписание не менее шестнадцати стратегических документов, среди которых совместная борьба с международным терроризмом и укрепление безопасности на внешних границах, сообщает «МИР 24».

К.

"