Posted 14 октября 2015,, 21:00

Published 14 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

«Это было обидно»

«Это было обидно»

14 октября 2015, 21:00
Вчера в рамках «правительственного часа» в Госдуме выступал министр иностранных дел Сергей Лавров (на фото). Он сообщил депутатам о нежелании Соединенных Штатов вступать в единую коалицию по борьбе с терроризмом, выразил надежду на урегулирование ситуации на Украине и пообещал защищать соотечественников за рубежом.

Общение Сергея Лаврова с парламентариями заняло полтора часа. После представления доклада он еще обстоятельно отвечал на вопросы. Ради долгой беседы даже пришлось отменить выступление аудитора Счетной палаты Александра Жданькова, стоявшее следом в повестке дня. Как сказали депутаты, «сейчас финансы на втором плане».

Первым делом глава МИД счел нужным заметить, что действия США по свержению неугодных им режимов приводят к «хаосу и анархии». «Россия будет проводить свою независимую многовекторную политику, не причесывая всех под одну гребенку», – заверил Лавров. Министр коснулся таких тем, как руководство международными стандартами права, необходимость принимать решения на основе консенсуса со всеми и недопустимость вторжений во внутренние дела государств без их согласия и одобрения Совбеза ООН.

Руководитель российского внешнеполитического ведомства попенял американцам за пропаганду своей «исключительности», однако отметил, что Россия все равно готова к возобновлению полномасштабного сотрудничества как с США, так и с Евросоюзом. От них он ждет отмены «нелегитимных» санкций и создания единого фронта по борьбе с международным терроризмом.

Лавров сообщил, что российская делегация планировала обсудить с США координацию действий по борьбе с терроризмом. Но американцы заявили, что не могут принять делегацию во главе с премьером РФ Дмитрием Медведевым, одновременно отказавшись отправить в Москву своих военных экспертов. «Это было обидно, – выразил свои эмоции по этому поводу глава МИД. – Такой отказ, конечно, наводит на мысли». На какие конкретно мысли наводит отказ, думский гость не уточнил, но заметил, что целью единого антитеррористического фронта он видит в уничтожении «Исламского государства».

Вместе с тем с американцами удалось достичь договоренности о военно-технических мерах по недопущению инцидентов в воздухе, проинформировал министр. «А дальше мы готовы садиться и с картами в руках договариваться: где террористы, по вашему мнению, где террористы, по нашему мнению. Убежден, что если работать по-честному, то эти оценки совпадут», – сказал он.

Коснулся Сергей Лавров и ситуации на Украине. По его мнению, все вопросы по урегулированию конфликта должны решаться «через прямой диалог Киева с Донбассом». Но и после того, как минские договоренности будут исполнены, а Украина восстановит полный контроль на всей своей территории, Россия не допустит каких-либо репрессий по отношению к бывшим ополченцам, заверил глава МИД.

Представители всех думских фракций засвидетельствовали свою поддержку Лаврову и согласие с курсом, проводимым его министерством. Некоторые депутаты высказали свои пожелания. Так, коммунист Леонид Калашников призвал более активно работать с нашими соотечественниками за рубежом. Защита их прав всегда «в фокусе внимания», считает Лавров. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал отозвать и наказать посла РФ на Украине Михаила Зурабова – как ответственного за провал нашей миссии в Киеве.

Справоросс Михаил Емельянов похвалил Лаврова за то, что «крымский вопрос ушел из повестки». Теперь, по его мнению, внимание Запада обращено на другие вопросы. А Андрей Красов («Единая Россия») поинтересовался, как МИД борется с «информационными вбросами» и доводит ли до международной общественности «объективную информацию». «Этим и занимаемся. Сразу реагируем», – успокоил единоросса Лавров.

"