Posted 15 октября 2014,, 09:16

Published 15 октября 2014,, 09:16

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

КНДР и Южная Корея возобновили военные переговоры

15 октября 2014, 09:16
КНДР и Южная Корея возобновили военные переговоры

Северная и Южная Корея возобновили двусторонние переговоры на высшем уровне. Начало встреч между Сеулом и Пхеньяном планируется на 30 октября. Инициатива пойти на контакт исходит от Республики Корея.

Представители Севера и Юга встретились в среду, для того чтобы обсудить недавние инциденты на границе. Переговоры генералов двух стран прошли на пограничной территории в Пханмунджоме. Однако во время встречи не было достигнуто важных соглашений. Государства договорились начать серию встреч с 30 октября.

Представитель министерства обороны Сеула заявил, что на прошедших в среду переговорах по вопросам межкорейских столкновений недалеко от напряженной западной морской границы стороны так и не смогли прийти к соглашению.

«Две Кореи провели закрытое заседание с участием генералов двух стран. Встреча была предложена Северной Кореей для того чтобы обсудить недавнюю перестрелку между сторонами», - рассказал пресс-секретарь министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сок, передает южнокорейское информационное агентство Ренхал.

Он также добавил, что «всвязи с различными мнениями сторон» в результате встречи не было достигнуто каких-либо договоренностей.

10 октября на границе между Севером и Югом произошла перестрелка. Снаряды из КНДР приземлились к югу от границы Республики Корея, вследствии чего был открыт ответный огонь.

Напомним, что с момента последних переговоров Сеула и Пхеньяна прошло более полугода, они состоялись в начале февраля и завершились провалом. Договоренность о новой серии встреч была достигнута 4 октября. Тогда обе стороны согласились с необходимостью наладить двусторонние связи.

О.

"