Posted 15 октября 2014,, 08:08

Published 15 октября 2014,, 08:08

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Путин подписал закон об ограничении доли зарубежных акционеров в СМИ

Путин подписал закон об ограничении доли зарубежных акционеров в СМИ

15 октября 2014, 08:08
Путин подписал закон об ограничении доли зарубежных акционеров в СМИ

Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, ограничивающий долю иностранного капитала в российских средствах массовой информации 20 процентами, сообщает официальный интернет-портал правовой информации.

Документ был
рассмотрен Госдумой в первом чтении 23 сентября и окончательно принят во втором и третьем чтениях 26 сентября и одобрен Советом Федерации 1 октября.

Ранее законодательством в сфере средств массовой информации подразумевалось ограничение на иностранное участие в теле- и радиоканалах в размере 50%. Ограничение на затрагивало печатные СМИ.

С принятием нового закона иностранцы не смогут контролировать более 20% во всех СМИ, в том числе в периодических печатных и интернет-изданиях.

Под ограничения подпадут деньги зарубежных государств, международных организаций, иностранных компаний, иностранцев и лиц с двойным гражданством, которые будут «не вправе владеть, управлять или контролировать прямо или косвенно» более 20% долей в уставном капитале СМИ, а также их редакций. Положения данного закона предлагается не распространять только на медиа-структуры, созданные на основе международных договоров.

Закон вступит в силу в 2016 году. У медиарынка будет год на приведение состава своих учредителей в соответствие с новым законом. Новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года. После этого ведомство сможет через суд приостанавливать деятельность СМИ за нарушение новых ограничительных правил.

Как отмечали «НИ», запрет так или иначе коснется более половины российских СМИ. Многим крупным медиахолдингам, в том числе издательскому дому «Коммерсантъ», РБК (журнал «Афиша», интернет-издания Lenta.ru, Gazeta.ru), «СТС Медиа» (телеканалы СТС, «Перец» и «Домашний»), и большинству тематических кабельных каналов и глянцевых изданий придется изменить структуру собственности или закрыться.

Под угрозой может оказаться газета «Ведомости», основным владельцем которой является финская Sanoma Corp. Компании также принадлежат The Moscow Times, National Geographic, Cosmopolitan, «Домашний очаг», Harper’s Bazaar, Grazia, Men’s Health. Закон распространится на журнал Forbes, принадлежащий немецкому ИД Axel Springer (также принадлежат OK!, Geo), выпускаемые ИД Conde Nast журналы Vogue, GQ, Glamour, Tatler и журналы ИД Burda – «Лиза», Playboy, Ooops!, «Отдохни». Иностранное участие есть и у радиостанции «Эхо Москвы», активы которой «Газпром-медиа» делит с американской EM Holding Company LLC.

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) указывал на противоречия в подготовленном документе и предлагал его доработать.

Ю.

"