Posted 14 октября 2010,, 20:00

Published 14 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Пчела сменила партийную ориентацию

14 октября 2010, 20:00
Пчела сменила партийную ориентацию

В четверг в Москве состоялся учредительный съезд новой всероссийской политической партии – Партии дела. В нем приняли участие 300 делегатов из 56 регионов страны. Инициатором создания партии выступила группа экономистов и предпринимателей. Лидером нарождающейся организации стал 39-летний председатель совета директоров группы компаний «Новое содружество» и руководитель Российского союза производителей сельхозтехники Константин Бабкин.

Главная задача создаваемой партии, как утверждают ее учредители, – сделать Россию высокотехнологичной передовой державой. Новая структура, по словам г-на Бабкина, поддерживает президента и премьера, чьи позитивные идеи саботируются. Название новой партии напрямую связано с тем, что ее создают представители реального сектора экономики, «трудолюбивые как пчелы» работники российской промышленности и сельского хозяйства. Отсюда и выбор эмблемы партии – пчелы на фоне российского триколора. Именно выбор эмблемы вызвал на съезде самую горячую дискуссию. Многие усмотрели в ней намек на хобби бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, но все же большинством голосов пчела была утверждена в качестве партийной эмблемы.

Как рассказал «НИ» лидер партии Константин Бабкин, в политику его привела невозможность реализовать свои идеи в качестве бизнесмена. «В рамках общественных организаций нам удается озвучивать часть наших требований, но нет возможности что-то реально изменить», – заявил «НИ» г-н Бабкин. При этом новоиспеченный политик утверждает, что партия готова вступить в диалог с властью: «Мы – договороспособные люди. Но пока нам еще не с чем идти ни в администрацию президента, ни в другие властные кабинеты. Вот утвердим программу, создадим региональные отделения, тогда можно будет начинать этот разговор». Документы в Минюст партия планирует подать до конца года. В случае регистрации Партия дела намерена участвовать в выборах в Госдуму 2011 года и президентских выборах-2012.

"