Posted 14 октября 2010,, 20:00

Published 14 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Червь сомнения пробрался в Кремль

Червь сомнения пробрался в Кремль

14 октября 2010, 20:00
Червь сомнения пробрался в Кремль

Тотальная проверка ожидает кремлевскую кухню. Возмутителем спокойствия стал маленький дождевой червячок, которого обнаружил в своей тарелке с салатом губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Конфуз произошел во вторник вечером на приеме в Кремле по случаю визита в Россию президента ФРГ. В Управлении делами президента теперь гадают, было ли на самом деле явление червя народу или это стало неудачной шуткой главы Тверской области.

Напомним, о своей находке Дмитрий Зеленин не только оперативно сообщил в микроблоге Twitter, но и подкрепил новость фотографией полупустой тарелки с неаппетитной особью. Этот случай вызвал такой скандал, что вскоре г-н Зеленин был вынужден свою запись удалить. Вместе с фотографией. Но было уже поздно – информация о черве разлетелась по Сети.

И вот теперь Управление делами президента пообещало проверить всю технологическую цепочку приготовления блюд на кухне, которая обслуживает приемы в Кремле. «Сигнал поступил, поэтому будет проведена служебная проверка технологии приготовления блюд, – заявил «НИ» пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков. – Будем выяснять, могло ли это вообще произойти». При этом г-н Хреков выразил сомнение в том, что на кремлевском приеме могло произойти нечто подобное: «Я не припомню подобного случая в Кремле, все это представляется достаточно сомнительным. Обычно, если что-то вдруг происходит, например, гостю не понравилось поданное блюдо, то официант это блюдо сразу же ему заменяет. Поэтому у меня большие сомнения в достоверности ситуации. Может быть, это неудачная шутка со стороны Дмитрия Зеленина. Давайте оставим это на его совести».

Еще более жесткая реакция последовала со стороны помощника президента Сергея Приходько. Он назвал поступок губернатора глупым и безответственным и даже посетовал, что губернаторов нельзя «уволить за слабоумие». Виктор Хреков комментировать «НИ» позицию помощника президента не стал, но все же отметил, что «полностью его поддерживает». Кроме того, он добавил, что речь в данном случае идет об этике поведения самого гостя и правилах хорошего тона.

Отметим, что на чрезмерном увлечении микроблогами уже не впервые попадаются высокопоставленные чиновники. Так, недавно гнев президента навлек на себя глава Кировской области Никита Белых, когда он прямо на заседании Госсовета в Кремле стал комментировать выступления докладчиков в Интернете. Президент, которому показали запись его помощники, на весь зал заявил, что, «видимо, Белых заняться больше нечем», раз он занимается своим блогом, вместо того чтобы слушать выступающих.

"