Posted 15 сентября 2017,, 05:13

Published 15 сентября 2017,, 05:13

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

США призвали Россию и Китай предпринять "прямые действия" в отношении КНДР

США призвали Россию и Китай предпринять "прямые действия" в отношении КНДР

15 сентября 2017, 05:13
После очередного пуска ракеты КНДР госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал все страны усилить меры против северокорейского режима. Особо он обратился к КНР и России, которые, по его мнению, «должны заявить о своей нетерпимости к этим безрассудным ракетным пускам».

Об этом сообщает «Интерфакс».

"Китай и Россия должны заявить о своей нетерпимости к этим безрассудным ракетным пускам, предприняв прямые действия (в отношении КНДР) со своей стороны", - сказал Тиллерсон, назвав пуск ракеты КНДР "провокационным" и отметив, что жители Японии уже второй раз подвергаются опасности за последние две недели.

При этом Тиллерсон заявил, что "Китай поставляет Северной Корее большую часть своей нефти, а Россия является крупнейшим эксплуататором принудительного труда северных корейцев".

Ранее в пятницу сообщалось, что КНДР произвела пуск новой ракеты в направлении Японии. Баллистическая ракета пролетела над японской территорией и ориентировочно упала в 2 тыс. км к востоку от мыса Эримо на острове Хоккайдо. По данным южнокорейских военных, ракета, запущенная из района Пхеньяна, пролетела 3,7 тыс. км, достигнув максимальной высоты полета в 770 км.

"