Posted 15 сентября 2015,, 12:47

Published 15 сентября 2015,, 12:47

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Бывший глава РЖД Владимир Якунин отказался от поста сенатора

Бывший глава РЖД Владимир Якунин отказался от поста сенатора

15 сентября 2015, 12:47
Бывший глава РЖД Владимир Якунин отказался от поста сенатора

Бывший руководитель РЖД Владимир Якунин отказался от поста сенатора. По его словам, он намерен сконцентрироваться на научной и общественной деятельности.

Владимир Якунин попросил избранного губернатора Калининградской области Николая Цуканова не назначать его представителем региона в Совете Федерации.

«Я посоветовался со своими друзьями, коллегами, с руководством, меня поддержали в этом решении, и я хочу сегодня обратиться к вновь избранному губернатору Калининградской области с просьбой не назначать меня представителем Калининградской области в Совет Федерации. Надеюсь, что и дальше я смогу приносить пользу обществу, смогу сконцентрироваться на экспертно-научной деятельности, общественной деятельности — прежде всего в сфере международных связей, международных отношений и межцивилизационного диалога между обществами», — сказал экс-глава РЖД, передает РИА Новости.

По данным информационного агентства, сенатором от Калининградской области вместо Владимир Якунина может стать мэр Калининграда Александр Ярошук или сенатор Олег Ткач.

«Согласно закону о порядке формирования Совета Федерации, в том случае, если первый кандидат из списка претендентов не становится сенатором, этот мандат получает один из других двух кандидатов», - напомнил председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов.

Как писали «НИ», 18 августа Якунин подтвердил свои планы покинуть этот пост и принять участие выборах в Совет Федерации от Калининградской области. Однако ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники сообщал, что Якунин не получит руководящего поста в Совфеде, а будет рядовым сенатором.

К.

"