Posted 14 сентября 2015,, 21:00

Published 14 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Из непослушного меньшинства

Из непослушного меньшинства

14 сентября 2015, 21:00
Умер Юрий АФАНАСЬЕВ

Кто четверть века назад был свидетелем 1-го Съезда народных депутатов СССР, тот не мог не выделить из 2 тыс. 249 участников форума одного из них. Того, кто первым дал всеобъемлющую и исчерпывающую характеристику этому первому в стране победившего Октября полудемократическому собранию.

Обратившись к делегатам съезда как к «агрессивно-послушному большинству», депутат Афанасьев не только выдержал чрезвычайно бурное негодование зала, но и продолжил, несмотря на улюлюканье, топанье ногами и аплодисменты, свою дерзкую речь. «Так вот, уважаемое агрессивно-послушное большинство, и вы, Михаил Сергеевич, то ли внимательно прислушивающийся к этому большинству, то ли умело на него воздействующий. Мы можем и дальше продолжить так работу. Мы можем быть благостными, как к тому нас призывал отец Питирим. Но давайте все-таки ни на минуту не забывать о тех, кто нас послал на этот Съезд. Они послали нас сюда не для того, чтобы мы вели себя благостно, а для того, чтобы мы изменили решительным образом положение дел в стране!»

И эта пламенная тирада все же нашла адресата: в зале раздались уже одобрительные аплодисменты. Конечно, не такие бурные и продолжительные, как предыдущие. Это непослушное меньшинство съезда услышало и поддержало данную Юрием Афанасьевым характеристику политическому детищу времен перестройки.

Время многое стерло в памяти о том событии, о многих депутатах из того агрессивно-послушного большинства, но фраза-характеристика 1-го Съезда народных депутатов СССР, данная Юрием Афанасьевым, навсегда впечаталась в политическую историю страны. Без помощи новейших учебников.

Юрий Николаевич был резок и, пожалуй, даже беспощаден в своих суждениях и оценках не только к депутатам-коллегам, соратникам и единомышленникам, но и к себе. Он был одним из организаторов (наряду с Андреем Сахаровым и Гавриилом Поповым) Межрегиональной депутатской группы (МДГ), которая призвала под свои знамена, пожалуй, всех, кто не пожелал оставаться в большинстве с формулировкой Афанасьева. Это были первые 268 независимых от диктата идеологии КПСС депутата. Это была первая советская легальная парламентская оппозиция. И Юрий Афанасьев был сопредседателем этой демократически настроенной группы народных депутатов.

Энергии и целеустремленности Юрия Афанасьева можно было позавидовать. Будучи ректором Московского историко-архивного института, он преобразовал его в Российский государственный гуманитарный университет и стал его первым президентом. В 1990-м Афанасьев стал одним из создателей и сопредседателем движения «Демократическая Россия», участником «Демократического конгресса» 1991 года, инициатором и лидером группы «Независимая гражданская инициатива». Он был избран народным депутатом уже новой России.

Казалось, его профессиональная и общественная карьера еще долго будет идти по восходящей. Но случилось неожиданное. В апреле 1993 года Юрий Афанасьев не только сложил с себя полномочия народного депутата России, но и объявил о своем уходе из политики. И надо сказать, это слово он держал крепко. К сожалению, для бывших его соратников.

Правда, многие из них к тому времени из политической оппозиции вошли во власть. И, надо сказать, Юрия Николаевича бывшие товарищи по МДГ неоднократно звали на различные государственные посты, но он неизменно отклонял все эти предложения. Он предпочел не изменять себе. И до конца своих дней оставался в неформальных рядах «непослушного меньшинства». Пусть уже и не такого агрессивного, но упрямого и свободного в своих суждениях. Без высоких чинов, но с незапятнанной совестью. И стал ярким символом своего времени.

"