Posted 15 сентября 2014,, 16:03

Published 15 сентября 2014,, 16:03

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Евросоюз может отменить санкции в отношении России

15 сентября 2014, 16:03
Евросоюз может отменить санкции в отношении России

Евросоюз может полностью или частично отменить санкции против России в зависимости от развития ситуации на востоке Украины. Об этом сообщила пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майя Косьянчич.

В течение сентября в ЕС намерены провести оценку реализации мирного плана по урегулированию конфликта на Украине для возможного пересмотра или отмены санкций в отношении России. В зависимости от развития ситуации «будут вносить предложения по изменению, приостановке или отмене полностью или частично пакета санкций», пояснила глава Евросовета Херман Ван Ромпей, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в минувшую пятницу ЕС объявил о расширении санкций в отношении России. В новый «черный список» Евросоюз внес еще 24 фамилии. В частности, в список вошли депутаты Госдумы Владимир Жириновский, Владимир Васильев, Светлана Журова, Николай Левичев, Иван Мельников, Игорь Лебедев и Александр Бабаков, а также лидер ДНР Александр Захарченко. По мнению Брюсселя, эти люди связаны с событиями на Украине.

Также ограничительные меры предусматривают сокращение сроков предоставления ликвидности крупнейшим российским госбанкам - Сбербанку, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанку и Россельхозбанку - с 90 до 30 дней, а также распространяют это ограничение на компании «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», «Уралвагонзавод», «Оборонпром» и Объединенную авиастроительную корпорацию.

К.

"