Posted 14 сентября 2011,, 20:00

Published 14 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Мусорный король

14 сентября 2011, 20:00
Вчера Военное следственное управление СК РФ по Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) сообщило об окончании предварительного следствия по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела утилизации вооружения и военной техники ФГУ «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэконом

Как водится у военных, подробности коррупционного происшествия в «святая святых» обороны страны – Ракетных войсках – не афишируются. Суть же дела такова. В 2009 году Главная военная прокуратура проверила деятельность командования Космических войск при использовании бюджетных средств, выделенных в рамках гособоронзаказа на организацию и проведение работ по поиску, сбору и вывозу из районов падения отделяющихся частей ракетоносителей, которые запускались с космодрома Плесецк. В ходе проверки были выявлены «нарушения действующего законодательства».

Так, вопреки установленному порядку организации и проведения конкурсов, в 2005–2008 годах их победителем становилась одна и та же коммерческая организация, не имевшая ни промышленных мощностей, ни трудовых ресурсов, необходимых для выполнения запланированных работ. Несмотря на это, с ней были заключены три госконтракта на общую сумму 56 млн. руб. Фирма в свою очередь заключила договоры субподряда с тремя другими предприятиями, заплатив при этом всего 46 млн. Выяснилось также, что некие «должностные лица» Космических войск, из которых публичную известность получил только полковник Петрищев, «не контролировали полноту и качество исполнения государственных контрактов, вследствие чего привлеченные организации поиском и вывозом упавших частей практически не занимались».

Заказчику же в подтверждение будто бы проделанной работы предъявлялись фиктивные документы. Для доказательства своей активной деятельности, однажды сфотографировав очищенные от обломков участки одной территории, коммерсанты, с которыми работал Петрищев, спустя год прикладывали те же снимки к актам выполненных работ на совершенно другой местности. Словом, ничего не делалось, а казенные средства успешно «пилились».

С учетом специфики ведомства масштабы подлога также были космическими. Так, полковник заключал контракты на обширных территориях в тысячи квадратных километров, куда падали несгоревшие останки ракет главного космодрома страны. «Работы» по ликвидации отделяемых частей ракетоносителей «проводились» в Архангельской и Тюменской областях, а также в Республике Коми на общей площади около 80 тыс. квадратных километров. В действительности же уборка космического мусора, скорее, проводилась местными жителями тундры и тайги, успешно применявшими обтекатели и различные части падающих ракет для хозяйственных целей: от изготовления саней до крыш туалетов. Экологи, между тем, обращают внимание на опасность подобных «решений» проблем, которыми должно заниматься военное ведомство.

Председатель коллегии адвокатов Константин Трапаидзе рассказал «НИ»: «Коррупция в военном космосе такая же, как и в других родах войск, там служат такие же офицеры, как везде. Только ущерб от их действий может быть выше, в том числе и для стратегической мощи страны. Откаты в 20% – средняя цифра. А экологический ущерб от Плесецка – вообще закрытая информация». Между тем в августе в Удорском районе Коми местные жители заявили о своих конституционных правах на безопасную среду обитания и потребовали компенсации от Минобороны России за наводнившие тамошние леса ступени ракет, запускаемых с космодрома Плесецк.

По разным источникам, в тундре скопилось уже от 16 до 30 тыс. тонн космических обломков. Особенно опасны отработанные ступени ракетоносителя «Циклон», в которых оставалось в среднем до 500 кг чрезвычайно ядовитого гептила – одного из компонентов ракетного топлива. Ученые выявили превышение патологической пораженности по 7 классам у жителей районов, подвергавшихся воздействию сопутствующих запускам факторов, в том числе злокачественные новообразования, болезни нервной системы, органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы.

Однако военные раскошеливаться не спешат. ЦНИИ Минобороны РФ утверждает, что деятельность космодрома Плесецк не наносит существенного вреда окружающей среде. При этом работы по уборке космического мусора, как выясняется, тормозятся еще и армейской коррупцией. Как сказал «НИ» руководитель токсической программы «Гринпис-Россия» Алексей Киселев, «на сегодняшний день Министерство обороны не является объектом независимого экологического контроля».

"