Posted 14 сентября 2009,, 20:00

Published 14 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Умная политика

Умная политика

14 сентября 2009, 20:00
Президент России отметил свой 44-й день рождения в Ярославле, занимаясь поиском рецептов общемирового устройства. В этот же процесс были вовлечены около 500 политиков, экономистов и ученых из 18 стран, приехавших для участия в конференции «Современное государство и глобальная безопасность» в спортивный комплекс «Арена»

Ярославль, который в следующем году планирует отметить свой тысячелетний юбилей, весь заставлен «лесами», за которыми скрываются реставрируемые и строящиеся здания. Безопасность участников во время форума оберегали три тысячи милиционеров. На это время были перекрыты некоторые улицы и несколько городских объектов, в число которых почему-то попала звонница Ярославского Кремля, с которой открывается лучший вид на центр города. Висящая на входе в музей табличка сообщала, что все три дня работ конференции звонница закрыта «по техническим причинам». В отсутствии достаточного количества гостиниц к набережной пришвартовали три судна, на которых разместили некоторых из гостей, в том числе представителей СМИ.

Конференция открылась с проходящих параллельно друг другу четырех секций, на которых участники обсуждали, как решать вопросы социальной ответственности, анализировали многообразие демократического опыта, спорили об эффективности глобальных институтов и о том, как следует современному государству бороться с терроризмом и сепаратизмом. Правда, некоторым участникам пришлось постараться, чтобы попасть на свои мероприятия. Например, секция, посвященная многообразию демократического опыта, могла остаться без своего модератора. Исполняющего его роль Глеба Павловского 20 минут не пропускали в зал, поскольку не могли разыскать его бейдж.

Дмитрий Медведев открыл конференцию днем, во время пленарного заседания. Президент кратко озвучил тезисы, которые, вероятно, предполагается развить более подробно в послании Федеральному собранию в октябре. Речь была в основном акцентирована на международных аспектах. Сначала глава государства напомнил, что этот город основал Ярослав Мудрый, который прославился в том числе изданием свода законов «Русская правда», определившим государственную политику Руси на годы вперед. Затем Дмитрий Медведев обратил внимание на тот факт, что на гербе города изображено самое известное российское животное – медведь. «Он, с одной стороны, символизирует силу, а с другой – предусмотрительность, – отметил президент. – Думаю, эти два качества являются не лишним для нас сегодня для формирования справедливого, сбалансированного и устойчивого миропорядка». Затем Дмитрий Медведев фактически повторил уже не раз озвученные им тезисы. Он призвал мировое сообщество отказаться от иллюзий глобального господства, ей на замену должна прийти «умная политика». Так как политика «становится все более сложным и наукоемким делом».

«Непродуманная финансовая политика правительства одной страны фактически стала причиной мирового экономического кризиса», – заявил президент. Чтобы предотвратить такую ситуацию в будущем, Дмитрий Медведев неожиданно предложил государствам узнать как можно больше друг о друге и в то же время активно критиковать друг друга. «Государства вправе оценивать и критиковать не только внешнюю, но и внутреннюю политику друг друга для предотвращения конфликтов и проблем международного масштаба, – аргументировал он. – Может быть, и указывать на недостатки этой политики, если она может привести к проблемам международного масштаба или игнорирует этические нормы, принципы гуманизма». Президенту никто и не возражал, особенно в праздничный для него день. Выступившие следом премьеры Франции и Испании обошлись без резких заявлений и призывов, согласившись с тем, что в решении кризисных проблем значительную роль должно играть государство.

"