Posted 14 сентября 2005,, 20:00

Published 14 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Русская женщина и олигарх

Русская женщина и олигарх

14 сентября 2005, 20:00
Рассмотрение кассационной жалобы опального олигарха вчера скорее напоминало войсковую операцию, чем судебное слушание. С самого утра здание Мосгорсуда было оцеплено сотней сотрудников правоохранительных подразделений. У ворот суда с хмурыми лицами прохаживались дюжие бойцы ОМОНа и спецназа. Бдительная милиция металлоис

Около десяти часов утра «спецворонок» с политзэком въехал на территорию Мосгорсуда. В это же время на разных концах улицы начали свои митинги два враждующих лагеря – противники и сторонники Ходорковского. Противники опального олигарха заняли более выгодную позицию, бойко развернув свои плакаты на подступах к центральному входу. Самые активные участники норовили выйти на проезжую часть, вызывая недовольство водителей. Общественная группа «Совесть», инициатор пикета в поддержку Ходорковского, подала заявку позже, чем ее оппоненты, поэтому соперники их и оттеснили. Защитники экс-главы уместились на пятачке в 100 метрах от здания. Сначала с обеих сторон манифестанты выкрикивали изобличающие друг друга лозунги, затем протесты зазвучали тише, а к трем часам дня от вражеских сторон осталась лишь горстка людей.

Судебное слушание продлилось около пяти часов и в итоге было отложено – в суд не явился адвокат Ходорковского Генрих Падва, и два часа суд выяснял причину его неявки. Как оказалось, г-н Падва был экстренно госпитализирован и уже два дня находится в больнице. Соглашение на представление интересов Михаила Ходорковского было заключено с Генрихом Падвой, и только он мог защищать бывшего владельца ЮКОСа. «Я не знаю, кто, кроме него, может представлять мои интересы. Только Падва знаком со всем объемом дела», – заявил на суде олигарх. По словам г-на Ходорковского, у адвоката открылась острая форма тяжелого заболевания, и сегодня ему сделают обследование. Если у него не обнаружат агрессивную форму заболевания, то в ближайший понедельник адвокат обещает вступить в дело. В случае если г-н Падва ляжет в больницу на длительное лечение, олигарх обещал суду подписать соглашение с другим адвокатом. В результате судебная коллегия, выслушав доводы обвиняемого, перенесла дело на следующий понедельник.

Напомним, что о дате заседания Мосгорсуда было известно еще недели три назад, но за несколько дней до заседания адвокаты опального олигарха неожиданно подали ходатайство, в котором, ссылаясь на некоторые процессуальные нарушения, допущенные судом, попросили отменить заседание и назначить новую дату его проведения. Дело в том, что от результатов рассмотрения кассации зависит не только судьба Ходорковского как заключенного, но и его политические перспективы в качестве кандидата в депутаты Госдумы по 201-му избирательному округу Москвы. Фактически в эти дни началась бюрократическая гонка властей и сторонников опального олигарха. С одной стороны, в среду председатель избирательной комиссии 201-го избирательного округа Москвы сообщил, что у заключенного «Матросской тишины» формально есть еще время до 2 октября для подачи заявления об участии в выборах депутата Госдумы. При этом он сообщил, что до сих пор такого документа в комиссию не поступало. По словам адвокатов г-на Ходорковского, заявление их подзащитный передал руководству СИЗО еще в прошлый четверг. Однако бумага пока пылится в канцелярии «Матросской тишины», и совершенно неизвестно, когда заявлению «будет дан ход». С другой стороны, если Мосгорсуд не удовлетворит кассацию защиты и приговор вступит в законную силу, то вместо выборов г-н Ходорковский отправится по этапу в исправительную колонию.

Впрочем, как выяснили «НИ», в то, что Михаил Ходорковский сможет баллотироваться в Госдуму, не верят даже его сторонники. «Вы знаете, я, конечно, могу мечтать о том, что Ходорковского признают невиновным и освободят в зале суда, но это только мечта, – сообщил «НИ» член инициативной группы по выдвижению опального олигарха в депутаты Госдумы и секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин. – Наиболее вероятно, что приговор останется в силе или как-то несильно будет скорректирован. Скажем, дадут не девять лет, а семь, что, впрочем, не имеет никакого значения с точки зрения возможности Ходорковского участвовать в выборах». По его словам, скорее всего, ближайшее время приговор вступит в законную силу, и Михаил Ходорковский, превратившись из обвиняемого в приговоренного, утратит так называемое пассивное избирательное право быть избранным. Но и после этого инициативная группа не распадется и продолжит свою деятельность. «На этом закончится юридическая реальность, – пояснил Борис Надеждин. – А в политической реальности инициативная группа, естественно, планирует продолжать свои действия, в том числе собирать подписи людей в поддержку его выдвижения. А дальше посмотрим».

Тем временем 201-й Университетский избирательный округ постепенно превращается в своеобразный полигон по реализации политических проектов. Так, кроме опального олигарха, здесь собирается баллотироваться и Александра Иванникова, которая, по словам патриотических политиков, «отстояла честь русской женщины в схватке с насильником – выходцем из Закавказья». С инициативой выдвижения г-жи Иванниковой в кандидаты в депутаты Госдумы выступили несколько националистических организаций. В частности, «Русское общественное движение» (РОД) и «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ). Последняя организация прославилась тем, что недавно призвала своих сторонников создавать боевые отряды и вооружаться. Кроме того, эту инициативу поддержал и депутат Госдумы от ЛДПР Николай Курьянович, который пожелал видеть «русскую женщину» в рядах фракции.




«Дело ЮКОСа» продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых в обществе тем

"